• 16 мая 2022 07:30
  • 642
  • Время прочтения: 1 мин

Экономист Абрамов счел маловероятной полную экономическую изоляцию России

Экономист Абрамов счел маловероятной полную экономическую изоляцию России Фото: Andre Taissin / Pexels
ВВП России будет зависеть от усиления санкций из-за спецоперации на Украине и эффекта от ранее введенных мер. Но полная экономическая изоляция страны маловероятна, рассказал «Ленте.ру» кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

По информации издания, тотальная блокада экономики страны другими государствами невозможна даже теоретически. Так специалист оценил три сценария влияния санкций на экономику России, который составила старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии Хели Симола.

— Сегодня изоляция — это страны, на которые приходится где-то 60 процентов мирового ВВП. 40 процентов мирового ВВП приходится на страны, которые поддерживают внешнеэкономические отношения с Россией, в том числе Китай, Индия, Бразилия, Иран, многие страны Латинской Америки. Третий сценарий нереалистичен не с точки зрения цифр, а с точки зрения вероятности этого события, — сказал он.

Согласно прогнозу Хели Симолы, при действующих санкционных ограничениях на импорт валовая добавленная стоимость в российской экономике сократится почти на 4 процента. В случае полного запрета со стороны развитых стран ВВП упадет на 10 процентов, а при полном прекращении — на 18 процентов.

Что касается экспорта, его сокращение при аналогичном развитии событий сократит ВВП России на 1, 12 и 25 процентов соответственно.

— Основная неопределенность заключается в этом, насколько в этом направлении будет двигаться эволюция санкций. В отношении других, мне кажется, резервов у развитых стран осталось не так много. Санкции коварны тем, что их действие отложено. Для России введенные ранее санкции начнут усугубляться из-за недостатка импорта запчастей, комплектующих и так далее. Сейчас пока промышленность во многом работает на старых запасах, но сумеет ли промышленность в такое короткое время провести импортозамещение жизненно важных производств — машиностроения, химической промышленности и даже оборонно-промышленного комплекса (ОПК)? В этом большой риск, и он смещен в сторону того, насколько будут усугубляться последствия уже принятых санкций, — заключил специалист.

Напомним, Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в 2022 году.