• 12 мая 2022 14:00
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

12 мая аналитики ждут консолидации рынка ОФЗ на достигнутых уровнях

12 мая аналитики ждут консолидации рынка ОФЗ на достигнутых уровнях Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Сегодня ждем консолидации рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) на достигнутых уровнях, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В среду ОФЗ проторговывали ранее достигнуты ценовые уровни при относительно небольших оборотах. Вся кривая доходности ОФЗ срочностью более одного года удерживается в диапазоне 10,2 – 10,4% годовых.

Вчера Росстат опубликовал данные по инфляции за неделю с 30 апреля по 6 мая. Рост потребительских цен замедлился до 0,12% по сравнению 0,21%, 0,25%, 0,20% и 0,66% на предыдущих неделях. Переход населения к более экономному потреблению и укрепление курса рубля будут сдерживать рост цен в ближайшие месяцы. В то же время ставка ЦБР (14%) уже на 370 б.п. ниже годовой инфляции, что ограничивает потенциал дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. При сохранении текущих трендов мы ожидаем, что предел снижения ключевой ставки ЦБР во втором полугодии этого года находится около 12%. Возможность снижения ставки до этого уровня уже заложена в ценах рублевых облигаций.

— Сегодня ожидаем, что ОФЗ срочностью более года продолжат торговаться в диапазоне 10,2 – 10,4% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 10 мая мировые рынка не показали единой динамики.