Первый Экопост откроется в Ижевске 14 мая Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
Регоператор Удмуртии откроет первый Экопост в Ижевске. Кроме 20 видов вторсырья жители и юрлица смогут туда сдавать крупногабаритные отходы – ветки, автопокрышки, мебель, бытовую и электронную технику. На открытии пункта приёма 14 мая будут работать экоплощадки, выставка «Переработано в Удмуртии». Об этом сообщила пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

Экопост откроется 14 мая на перекрестке улиц Короткая-Депутатская (Короткая, 31а). На его территории обустроен пункт выкупа вторсырья «Экодом» - для Ижевска он уже будет четвёртым. Жители и юрлица смогут продавать различные виды вторсырья: алюминиевые банки - 20р/кг, ПЭТ-бутылки – 17 р/кг, крышечки от пластиковых бутылок – 10р/1кг, макулатура 6р/1кг. Также на территории поста будет работать открытая площадка с большими контейнерами для сбора:

- веток. Они будут измельчаться в шрёдере, щепу ижевчане смогут забирать бесплатно для отсыпки грядок и тропинок;

- автошин. Для столицы Удмуртии это будет первый легальный пункт приёма старых покрышек. Сдача колёс на переработку для жителей будет платной – 100р за 1 шину вне зависимости от радиуса и вида.

Кроме того, можно будет привозить крупногабаритные отходы — мебель, сантехнику, бытовую и электронную технику и пр.

Иван Маринин руководитель регоператора Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»
Цитата
Больше чем за год работы наши Экодома в Ижевске собрали почти 700 тонн вторсырья, их посетили 60 000 человек. Надеемся, что и расширенный формат — Экопост в Ленинском районе окажется очень кстати. Запросы из этого района были давно и, наконец, цивилизованное обращение с отходами станет максимально комфортным для жителей самого крупного частного сектора нашей столицы и спальных районов Строителя и Машиностроителя.

В день открытия пункта 14 мая с 10:00 до 14:00 будет организован экоквест, всем его участникам организаторы подготовили подарки. Тем, кто в этот день придёт со вторсырьём — вручат уникальные сувенирные карандаши из переработанной макулатуры. Для гостей будет работать выставка «Переработано в Удмуртии» с образцами вещей и материалов, сделанных из бывших отходов.

В Ижевске подобные пункты уже показали свою эффективность. Максимальный чек в Экодомах – почти 4300 рублей, средний чек – 92 рубля. Для многих продажа своих отходов – возможность частично компенсировать ежемесячную плату за вывоз отходов и отправить их на переработку.

Регоператор Удмуртии разработал инвестпрограмму по строительству пунктов «Экодом» в каждом райцентре и городе республики, сейчас она находится на согласовании в Правительстве региона. Открытие пунктов выкупа вторичного сырья – часть большой работы по развитию инфраструктуры для раздельного сбора отходов. Это важное направление в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Экология».

1/2
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии

Для справки.

Адреса и режим работы Экодомов в г.Ижевск:

- Молодёжная, 107а, парковка «Магнита»;

- Холмогорова, 11, парковка «Талисмана»;

- Камбарская, 110, парковка «Ленты»;

- Короткая, 31а.

Ежедневно 10:00-20:00

Обед 14:00-15:00

Напомним, 14 мая в Ижевске пройдёт экосубботник по уборке берегов реки Иж