10 мая мировые рынки не смогли показать единой динамики Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Во вторник, 10 мая, мировые рынки не смогли показать единой динамики. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развитых стран MSCI World прибавил 0,2%, а развивающихся стран MSCI EM опустился на 0,7%. Значимые новости не выходили, и западные рынки пытались отскочить после волны распродаж в понедельник из-за опасений по высокой инфляции, ужесточению денежно-кредитной политики США и ее неопределенности, а также ситуации на Украине. Доходность 10-летних государственных облигаций США опустилась ниже 3%, после того как в понедельник протестировала отметку 3,2% — максимум с конца 2018 года. Индекс широкого рынка S&P500 подрос на 0,25%, вернувшись выше 4000 пунктов, при этом положительную динамику показали нефтегазовый сектор и IT-компании. В тоже время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite прибавил 1%, несмотря на слабые финансовые отчеты отдельных компаний и новости о приостановке производства компаний Tesla на заводе в Шанхае ввиду проблем с поставками.

В среду утром настроения на мировых рынках оцениваются нами как слабо позитивные. Хотя ключевые азиатские площадки двигаются разнонаправленно, фьючерсы на американские индексы продолжают отскакивать. Ближайший фьючерс на нефть Brent прибавляет более 2%, торгуясь вблизи 105 долл. за барр.

Внимание инвесторов сегодня будет направленно на данные по потребительской инфляции (CPI) в США. Рынок ожидает, что темпы роста потребительских цен в апреле замедлились до 8,1% г/г, по сравнению с 8,5% г/г в марте. Сантимент на глобальных рынках пессимистичен на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, и вряд ли данных по инфляции будет достаточно, чтобы активизировать покупки на рынках. Вероятно, что сегодня индекс S&P500 вновь опустится ниже 4000 пунктов.

На фоне сохранения санкционных рисков индекс МосБиржи в пятницу снизился на 0,5%, закрывшись ниже 2400 пунктов.

Среди ключевых сегментов наибольшее снижение продемонстрировал финансовый сектор (Сбер ао: -1,4%, ап: -1%; ВТБ: -1,6%; МосБиржа: -1%), в частности, сильнее всего упали расписки TCS Group (-6,1%).

— В то же время сектор металлургии и горной добычи смотрелся явно устойчивее. На наш взгляд, это связано с ослаблением курса рубля, что благоприятно для сырьевых экспортёров. Отметим здесь бумаги Селигдара (+2,6%), которые выросли после новостей о том, что СД рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2021 года. Сильно подросли также акции НЛМК (+2,6%) без значимых новостей. Выделим бумаги Норникеля (+1%), которые вернулись к значениям середины февраля. На наш взгляд, в текущих условиях акции компании выглядят крайне привлекательно для инвесторов, — говорится в сообщении аналитиков.

Бумаги нефтегазового сектора двигались разнонаправленно. Подорожавшие акции Татнефти (ао: +3,1%), Сургутнефтегаза (+2,7%), Газпрома (+0,6%) и «префы» Башнефти (+2,2%) компенсировали просадку бумаг НОВАТЭКа (-2%) и Роснефти (-1,2%).

Под выраженным давлением были депозитарные расписки. Сильнее остальных упали бумаги VK (-3%), HeadHunter (-3,8%) и Petropavlovsk (-3,9%).

По итогам дня уверенно подрос лишь сектор химпрома (Акрон: +0,1%) благодаря подорожавшим бумагам ФосАгро (+3,5%).

Несогласованность властей ЕС относительно принятия нового пакета санкций может несколько приободрить отечественных инвесторов на этой неделе. Индекс МосБиржи попробует перейти к росту выше 2400 пунктов, при этом лучше рынка будут выглядеть бумаги нефтегазовые компании.

Напомним, цены на Brent могут прервать откат и остаться 11 мая у отметки 105 долл./барр.