• 11 мая 2022 12:15
  • 282
  • Время прочтения: 1 мин

Цены на Brent могут прервать откат и остаться 11 мая у отметки 105 долл./барр.

Цены на Brent могут прервать откат и остаться 11 мая у отметки 105 долл./барр. Фото: Johannes Havn / Pexels
Цены на Brent могут прервать откат и остаться сегодня у отметки 105 долл./барр. в ожидании новостей в ожидании решения ЕС по санкциям, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Цены на нефть в начале этой недели резко упали; ближайший фьючерс на Brent отступил в нижнюю часть ставшего уже привычным диапазона 100-110 долл./барр. Основным фактором отката выступили, по мнению аналитиков, затягивание согласования в ЕС вынужденного послабления санкционных ограничений на импорт и операции с нефтью и нефтепродуктами из России, среди которых, в частности, по сообщениям СМИ, — отказ от введения запрета на перевозку российской нефти европейскими танкерами. Способствовали сужению спекулятивной премии в нефтяных котировках и вспышка коррекционных настроений на западных рынках, вызванная крепким долларом и перспективами агрессивного ужесточения политики ФРС, а также опасениями по экономике КНР. Вчерашние данные API о неожиданном росте запасов сырой нефти на 1,6 млн барр. (ожидалось небольшое их сокращение) в США по итогам прошлой недели также не способствовали покупкам.

Впрочем, сегодня утром цены на Brent пытаются отскочить и вернуться к отметке 105 долл./барр. Поддержку, по нашему мнению, локальную, оказывают в первую очередь технические факторы (котировки Brent потеряли почти 10%), а также улучшение общерыночных настроений. Аналитики ждут перехода рынка нефти в среду к консолидации у текущих уровней в ожидании новых вводных. В центре внимания — официальные недельные данные по рынку энергоносителей в США, а также данные по инфляции в стране.

— Мы продолжаем консервативно смотреть на ближайшие перспективы рынка нефти, — отсутствие значимой поддержки от геополитики может способствовать сползанию котировок под отметку 100 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара может продемонстрировать отскок.