7 мая: Термин «РАДИО» происходит от римских колесниц Фото: pikabu.ru
25 апреля (по новому стилю - 7 мая) 1895 года официально считается в нашей стране той датой, когда россиянин Александр Степанович Попов «изобрел радио». Сегодня мы рассмотрим, так ли это на самом деле. Помимо прочего, откроем для вас тайну происхождения термина «РАДИО».

Начнем, как и полагается, с самого начала. Известный каждому жителю нашей планеты термин «РАДИО» возник более двух тысяч лет назад. В переводе с латыни глагол radio означает не что иное как «излучаю». Сравните его со словами «радиатор» или «радиация».

Если копнуть еще глубже, то надо вспомнить имя существительное radius. Со школьного курса геометрии каждый читатель знает, что радиус – это расстояние от центра до края окружности. Как говорится в таких случаях, «так да не так». Дело в том, что этим словом древние римляне называли еще и луч, а также ...спицу колеса боевой колесницы!

А теперь вернемся к той дате, которая официально принята в нашей стране в качестве Дня радио. Как известно, Александр Степанович Попов изготовил прибор, способный регистрировать разряды молнии на значительном расстоянии от источника. Ученый установил, что магнитные волны от разрядов молнии можно принимать на значительной дистанции. Все это привело А.С. Попова к выводу о возможности передачи на расстоянии сигналов без проводов.

Надо сказать, что все необходимое оборудование для своих опытов Попов изготовил самостоятельно. Однако, тут есть одно «НО»: За основу он взял достижения своих предшественников – в первую очередь это были ранее опубликованные в открытой печати результаты работы англичанина Оливера Лоджа, а также двоих немцев – Генриха Румкорфа и Генриха Герца…

Главной заслугой А.С. Попова считается то, что в 1895 году он «публично продемонстрировал способ беспроводной передачи радиосигналов». Однако, то же самое до него уже делали другие ученые. В частности, уже упомянутый выше Оливер Лодж еще в 1894 году публично продемонстрировал приём электромагнитных волн от искрового передатчика на расстоянии 40 метров.

Напомним, за рубежом изобретателями Радио считают вовсе не А.С. Попова, а совершенно иных людей. О результатах нашего мини-расследования на данную тему читайте ЗДЕСЬ.

P.S. Все приведенные данные и иная информация находятся в открытых источниках в сети Интернет. К сожалению, анализ имеющихся данных НЕ подтверждает ранее высказанные предположения о российском приоритете в деле изобретения РАДИО…