• 06 мая 2022 13:30
  • 510
  • Время прочтения: 9 мин

Константин Сунцов посетил предприятия импортозамещения в Глазове

Константин Сунцов посетил предприятия импортозамещения в Глазове
Первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов посетил предприятия Глазова и провел встречу с местным бизнесом. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Одной из ключевых тем поездки стало импортозамещение. Так, «Глазовский завод металлоизделий» (Форвард-мебель) производит мебель из дерева и металлокаркасы. Предприятие плотно сотрудничает с федеральными торговыми сетями, такими как Hoff и «Аскона». Рынок сбыта – по всей России – от Москвы до Дальнего Востока. В период 2020-2021 год на ГЗМИ реализован инвестиционный проект по созданию современной покрасочной линии с привлечением займа ФРП от Удмуртского фонда развития предпринимательства с объемом инвестиций порядка 130 млн рублей и созданием 30 высокопроизводительных рабочих мест. По словам директора предприятия Игоря Горелкина, после ухода из России международных мебельных торговых сетей, в марте 2022 года ГЗМИ с трудом выполнило возросший объем заказов на свою продукцию, в апреле их количество не снизилось.

Еще один пример импортозамещения из Удмуртии – «Глазовпак» (резидент ТОСЭР «Глазов»), который производит упаковку из картона и полимерных материалов. Предприятие делает упаковку для смарт-приставок Сбера, большой спектр подарочных коробок для премиального алкоголя и в ближайшее время планирует выпускать аналоги азиатских коробок для флористики и ювелирных украшений. В 2021 году «Глазовпак» приобрел дополнительное помещение для расширения производства, чтобы справляться с растущим объёмом заказов. По прогнозам руководства, примерный план отгрузок в мае составит 240 тысяч единиц упаковки (ранее объемы были меньше в 1,5 раза).

Также Константин Сунцов посетил предприятия «Завод Техноникель» (также резидент ТОСЭР «Глазов») и мебельную компанию «Мама» (участник «бережливого производства» – повысили эффективность работы на 17%). По его словам, очень важно, что проблемы бизнеса, озвученные в ходе встреч, не носят системного характера, а, скорее, адресные. Например, «Глазовпак» нуждается в выстраивании логистики с Китаем и Турцией, чтобы закупаться ингредиентами для производства упаковки (раньше их закупали в Европе). «Завод Техноникель» сейчас обустраивается в пустующих корпусах Химмаша и им нужны базовые вещи – коммуникации. ГЗМИ необходимы средства на расширение производства.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Все эти запросы мы можем удовлетворить или уже удовлетворяем. Напомню, что мы помогаем и льготными деньгами – до сих пор держим ставку под 5% годовых в Удмуртском фонде развития предпринимательства для производственных предприятий, и инфраструктурой по программе «1704». Два из четырех предприятий, которые мы сегодня посетили являются резидентами ТОР. Сегодня в ТОСЭР «Глазов» уже действует 16 резидентов с выручкой 1,4 млрд рублей, которые уже создали 453 рабочих места. Когда у нас есть такое «комбо» из наших предприятий, льгот ТОСЭР и региональных мер поддержки – мы можем быть уверены, что наш бизнес будет развиваться и дальше.
1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

КОНСТАНТИН СУНЦОВ первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Я рад, что компании перестраивают работу, повышают компетенции и занимают освободившиеся ниши. Например, тот же «Глазовпак», который заменил Сберу импортные коробки на качественные свои, или «Техноникель», который возвращает в оборот заброшенные площадки и создает там новые производства, или наши мебельные компании, которые снабжают мебелью крупные торговые сети типа Hoff, пришедшие на смену ушедшей IKEA. Это импортозамещение в чистом виде.

Напомним, глава Удмуртии возглавил Инвестиционный комитет республики.