Глава Удмуртии возглавил Инвестиционный комитет республики Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В целях создания благоприятного инвестиционного климата и обеспечения стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике создан Инвестиционный комитет. Возглавит комитет глава республики Александр Бречалов, заместителем председателя комитета станет первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В Комитет также войдут члены Правительства Удмуртии, главы муниципальных образований, члены деловых объединений.

Константин Сунцов первый вице-премьер Удмуртии
Цитата
Инвестиционный комитет – это один из элементов инвестиционного стандарта, который мы будем внедрять в этом году. Часть элементов стандарта у нас уже работает – спецорганизация по работе с инвесторами АНО «Корпорация развития УР», инвестиционный налоговый вычет, программа «1704», потенциальный объем средств на строительство инфраструктуры в рамках этого механизма, напомню, составляет 13,5 млрд рублей. До конца года внедрим еще несколько элементов, среди которых инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил.

Он добавил, что создание комитета не потребует дополнительнх расходов бюджета и создания дополнительных штатных единиц.

Основными функциями Комитета станет внесение предложений по снятию административных барьеров для инвесторов, оценка последствий принятия нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, определение приоритетных направлений инвестиционного развития, рассмотрение проектов и действующих нормативных документов, влияющих на работу инвесторов в регионе. Также Комитет будет заниматься решением споров и разногласий между инвесторами и исполнительными органами власти республики, а также спецорганизацией по работе с бизнесом.

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало министерство экономического развития. Его суть – внедрение четких унифицированных и публичных правил работы всех участников инвестиционного процесса – инвесторов, госорганов, ресурсоснабжающих организаций. Эти правила работы устойчивые и не подлежат изменению в одностороннем порядке.

Напомним, льготная ипотека под 5% стала доступна IT-специалистам Удмуртии.