• 05 мая 2022 15:00
  • 415
  • Время прочтения: 3 мин

Льготная ипотека под 5% стала доступна IT-специалистам Удмуртии

Льготная ипотека под 5% стала доступна IT-специалистам Удмуртии Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
Льготная ипотека под 5% стала доступна IT-специалистам Удмуртии. Правительство РФ утвердило параметры льготной ипотечной программы для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление опубликовано 4 мая. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых. Максимальный размер кредита для регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек, в частности, для Удмуртии — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей.

Кроме того, есть требование по заработной плате. Она должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше миллиона жителей, в эту категорию сходит Удмуртия, и не менее 100 тыс. рублей — в остальных субъектах. Первоначальный взнос — не менее 15%.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Сегодня в Удмуртии насчитывается более 200 аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых теперь могут рассчитывать на меры поддержки. Отмечу, что в Удмуртии IT-ипотека работает не первый год, сегодня действует специальное предложение от одного из застройщиков. Теперь возможность улучшить свои жилищные условия появится у большего числа специалистов.

IT-ипотеку можно направить на покупку квартиры в новостройке, дома, на приобретение земельного участка с последующим строительством дома.

Оператор программы – ДОМ.РФ. Итоговый список банков, которые смогут выдавать кредит, определят в течение мая. Некоторые финансовые организации уже ведут приём заявок на IT-ипотеку.

До конца 2024 года в России по программе может быть выдано до 50 тыс. кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей.

Напомним, IT-компании Удмуртии могут выиграть гранты до 4 млн рублей.