Самый забытый отечественный журналист Фото: Плакаты и постеры
По случаю еще недавно отмечавшегося 5 мая Дня советской печати мы хотим рассказать о человеке, которого все привыкли считать представителем совсем иной профессии. А он, помимо прочего, занимался еще и политической журналистикой.

В советские годы День печати отмечался 5 мая. Он был установлен в 1922 году в честь десятилетнего юбилея газеты «Правда». Первый номер этой газеты вышел 22 апреля (по новому стилю - 5 мая) 1912 года в Санкт-Петербурге и был посвящен отмечаемому в этот день дню рождения Карла Маркса.

Как бы то ни было, в шапке газеты «Правда» присутствует надпись: «Газета основана по инициативе В.И. Ленина» (настоящая фамилия – Ульянов). Только за первые 2 года существования этого издания в ней было опубликовано без малого триста (!) статей её основателя и главного редактора. Это значит, что материалы за подпиьсю В,И. Ленина публиковались буквально через день!»

Между тем, в дни основания «Правды» Ленин физически находился в Париже, а спустя два месяца переехал в польский город Краков, где и продолжил деятельность по руководству газетой. Надо сказать, что к тому времени вождь мирового пролетариата уже имел богатый опыт работы на газетном поприще.

Дело в том, что с декабря 1900-го по ноябрь 1903-го он возглавлял редакцию «Искры». Правда, по оценке Надежды Константиновны Крупской до России доходило не более одной десятой всего тиража этой газеты. В частности, в одном из домов Стокгольма (Швеция) ленинской «Искрой» был завален весь подвал.

Еще каких-то 30 лет назад мы вполне справедливо считались самой читающей нацией в мире. Не последнюю роль в завоевании этой почетной репутации играли периодические издания. Так, журналы «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», а также уже помянутая нами газета «Правда» выходили невиданными для всего остального мира тиражами в десятки миллионов единиц. Сегодня от всего этого великолепия у главной ленинской газеты остался ежедневный тираж в каких-то 100 тысяч. Это в точности совпадает с показателем весны далекого 1917 года, когда большевики еще не совершили государственный переворот и не захватили власть в нашей стране.

Анекдот в тему (подслушано у киоска «Союзпечати»):

- Товарищ киоскер, какие газеты у вас есть в наличии?

- «Правды» нет. «Советскую Россию» продали. Остался только «Труд» за 3 копейки…