• 04 мая 2022 08:00
  • 146
  • Время прочтения: 3 мин

Воткинск собрал более 150 тысяч подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести»

Воткинск собрал более 150 тысяч подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Воткинск собрал более 150 тысяч подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести». В праздник Весны и Труда жители Воткинска встретили на первомайской демонстрации. Участие в шествии приняли 11 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Половина из них — рабочие градообразующего, четырежды орденоносного Воткинского завода. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны произвели 52 тыс. пушек — каждую девятую в стране. Более 15 тысяч работников завода награждены медалью за доблестный труд.

Напомним, что Воткинск претендует на звание «Город трудовой доблести». На данный момент собрано более 150 тыс. подписей.

Алексей Заметаев глава Воткинска
Цитата
Трудовой подвиг наших земляков во время Великой Отечественной войны обязательно должен быть увековечен. Надо это сделать, пока еще живы свидетели тех лет. Напомню, что в заводских цехах наравне со взрослыми стояли те, кого мы сейчас называем «детьми войны». И, конечно, это очень важно для молодого поколения. Большое спасибо всем воткинцам, жителям городов и районов республики, отдавших свой голос за присвоение Воткинску почетного звания. Наша сила — в сплоченности, а правда — в единстве!

Предприятия города поддерживают традиции и берут новые производственные высоты. Так, «Воткинская промышленная компания» в ноябре 2021 года открыла фабрику по изготовлению детской мебели. На производстве будет создано свыше 350 рабочих мест.

Завод нефтегазового оборудования «Техновек» работает на благо города с 2002 года. Здесь трудятся почти 1000 человек. На предприятии реализуются два проекта при поддержке Фонда развития промышленности.

Электротехнический завод «Вектор» — одно из самых современных предприятий полного производственного цикла. В 2022 году оно отметит свой 15-й день рождения. «Вектор» специализируется на производстве электрооборудования. За годы работы выполнено более двух тысяч заказов по индивидуальным проектам. Сегодня коллектив завода насчитывает более 400 сотрудников.

Напомним, Ижевск – город оружейников, пушкарей и трех Михаилов.