2 мая 1945 года капитулировал гарнизон немецких войск в Берлине Фото: back-in-ussr.com
Накануне этого дня немцы попытались вступить в переговоры с командованием Красной Армии и предложить перемирие ввиду того, что День международной солидарности трудящихся 1 мая является «большим праздником и в СССР, и в Германии».

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков отклонил это предложение и потребовал капитуляции берлинского гарнизона. Уже в 6 часов утра 2 мая 1945 года сдался командующий обороной столицы рейха генерал Гельмут Вейдлинг. Узнав об этом, находящиеся в Берлине части вермахта, стали одна за другой складывать оружие и сдаваться в плен.

Капитуляция гарнизона оказалась неполной - сопротивление продолжала французская дивизия СС «Шарлемань», а также голландский, скандинавский и латышский корпуса – весь этот сброд знал, что пощады им не будет, а потому дрались до последнего патрона. Впрочем, уже к концу 2 мая Берлин полностью перешел под контроль Красной Армии.

Что касается Рейхсканцелярии, ее вовсе не брали с боем, как сообщалось в сводках Совинформбюро, она опустела сама собой: Около пятисот приближенных Гитлера под прикрытием нескольких танков попытались прорвать окружение и скрыться из города. Большая часть этой группы была уничтожена, однако несколько десятков офицеров и генералов во главе с Мартином Борманом все-таки сумели исчезнуть из блокированного со всех сторон Берлина.

До подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии и Победы СССР в Великой Отечественной войне оставалась ровно одна неделя…

Напомним, 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине было установлено красное Знамя Победы.