ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: «Деловой квадрат»
Самые важные и интересные события недели по мнению редакции «Делового квадрата».

Страничка в истории

Уроженец украинского города Чернигова трижды Герой Советского Союза ас-истребитель Иван Никитович Кожедуб дважды воевал с американскими летчиками – первый раз в апреле 1945 года в Германии, а затем в начале 1950-х это произошло в небе Кореи.

В апреле 1917 года Ленин вместе с супругой Надеждой Крупской, любовницей Инессой Арманд и 27 соратниками через Германию (с которой Россия в то время находилась в состоянии войны!) в опломбированном вагоне прибыли в Петроград. Что же стало с людьми из этого списка? Вы очень удвитесь, узнав, кто составляет самую многосиленную категорию бывших попутчиков Ленина...

Памятная дата

23 апреля 1951 года был создан Национальный Олимпийский Комитет (НОК) СССР как первая и единственная общественная организация, представляющая советский спорт в международном олимпийском движении. По этому случаю ДК представляет подборку российских фильмов про Олимпийские игры и о спорте вообще.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина» (сокращенно ЧАЭС) произошел в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года и вошел в историю, как крупнейшая авария атомной энергетики — по Международной шкале ядерных событий ей присвоен 7-й уровень опасности.

По случаю отмечаемого в последней декаде апреля Дня основания Ижевска редакция «Делового квадрата» рассказывает о семи наиболее интересных достопримечательностях нашего города.

27 апреля 1791 года в городке Чарльстаун (штат Массачусетс) родился Сэмюэл Морзе — американский изобретатель и художник. Его самыми известными изобретениями являются пишущий телеграф («аппарат Морзе») и специальный код для передачи сигналов по нему (азбука Морзе).

29 апреля 1931 года в СССР состоялась первая в нашей истории телевизионная передача. А значит, сегодня 91-й день рождения отечественного телевидения. Впрочем, в то время его официально называли «Дальновидением», а советские люди в шутку дали ему имя «Механическое ЕЛЕ-видение».

Ровно 80 лет назад, 29 апреля 1942 года, в Удмуртии родилась Галина Алексеевна Кулакова. Она 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 39-кратная чемпионка СССР.

Фото: Udm.travel

Новости экономики

Величина федерального МРОТ в 2022 году составляет 13890 рублей. Однако жители мегаполисов считают, что МРОТ должен быть больше фактического в 2—3 раза. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у жителей городов с населением от 500 тысяч человек их запросы к уровню МРОТ.

ЦБ России изменил порядок расчёта официальных курсов иностранных валют. Курс доллара США по отношению к рублю будет рассчитываться на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе доллара США к рублю по сделкам, заключённым с 10:00 до 15:30 мск. Ранее период расчёта составлял 10:00—16:30 мск.

Большинство жителей России отмечают интенсивный рост цен в последние два месяца. Также 56% сообщили о дефиците некоторых товаров.

Долги жителей Удмуртии за потреблённые энергоресурсы превысили 1,85 млрд рублей. За тепловую энергию и горячее водоснабжение жители Ижевска не оплатили более 973 млн рублей, за электроэнергию свыше 367 млн рублей. В других населённых пунктах Удмуртии общая сумма долга составляет 513,6 млн рублей.

Газпромбанк отклонил платеж за некоторые поставки газа в Германию и Австрию от компании Gazprom Marketing & Trading Ltd., которая ранее была передана под временное управление Федеральному сетевому агентству (BNetzA).

Фото: pixabay.com

Другие новости

В Ижевск вернулись росгвардейцы, выполнявшие служебно-боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

В Брянске на территории нефтебазы произошел пожар. К месту ЧП были направлены пожарно-спасательные расчеты.

В Удмуртии определен режим работы медицинских организаций в праздничные и выходные дни.

Владимир Путин на заседании Совета законодателей может высказать отношение к возможной отмене прямых выборов губернаторов.

120 кг пластиковых крышек собрали железнодорожники и пассажиры вокзала Ижевск в рамках благотворительной акции.

Металлургическая наука подтвердила эффективность кальция ЧМЗ в производстве стали.

2 мая в 8:30 утра в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на площади перед ДС «Интеграл» стартует ХVII Международный легкоатлетический студенческий пробег, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

27 апреля в Москве состоялся финал федерального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». В отборочном этапе премии приняли участие более 100 предпринимателей — победителей региональных этапов. Спецприз от Оргкомитета премии «Бизнес-Успех» получил выпускник «Школы бизнеса» — 16-летний Илья Максимов.

Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии

Яндекс.Дзен

Побратимы удмуртских городов

77 лет назад на Эльбе состоялась встреча советских и американских войск

Яр — сердце Вятской земли

27 апреля – день рождения памперсов

Чем хорош сериал «Содержанки»?

Краткость — сестра таланта

28 апреля в 1813 году скончался Михаил Илларионович Кутузов