29 апреля в фокусе внимания решение ЦБР по ставке Фото: pixabay.com
Сегодня, 29 апреля, в фокусе внимания решение ЦБР по ставке, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В четверг торги на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) проходили по сценарию среды. Доходность гособлигаций срочностью более двух лет продолжила умеренный рост (на 5-7 б. п.). Короткие ОФЗ снижались в доходности. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,2%.

На этой неделе правительство анонсировало довольно сильное увеличение госрасходов для поддержки экономики, что выступает проинфляционным фактором. В этом году плановое погашение госдолга планируется профинансировать за счет ФНБ. При этом в 2023 – 2024 годах ухудшение сбалансированности бюджета может потребовать наращивания заимствований, что вместе с инфляционными рисками оказывает давление на средний и длинный участок кривой ОФЗ.

— Сегодня и в ближайшие дни динамику рынка рублевых облигаций будет определять решение ЦБР по ключевой ставке, а также обновленный макро прогноз. Ожидания снижения ставки до 15% сегодня и до 10 – 12% до конца этого года, на наш взгляд, уже учтены в котировках ОФЗ, говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 28 апреля на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма.