28 апреля на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма Фото: Ono Kosuki / Pexels
В четверг, 28 апреля, на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

В четверг на мировых рынках наблюдался всплеск оптимизма. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +1,9%; MSCI EM: +1,0%) отскочили на фоне сильных финансовых отчетов компаний США и Европы. Вышедшая статистика (1-я оценка ВВП) по США оказалась неожиданно слабой. Так, экономика США в 1 кв. 2022 года сократилась на 1,4% в пересчете на годовые темпы, впервые со второго квартала 2020 года, когда были введены жесткие эпидемиологические ограничения. Снижение объяснялось сокращением запасов, государственных инвестиций, экспорта, в то время как потребительские расходы росли. Однако рынки отреагировали на статистику активизацией покупок — такие данные могут вынудить ФРС США действовать менее агрессивно в отношении ужесточения денежно-кредитной политики, что является положительным фактором для рынков. По итогам дня доходность 10-летних государственных облигаций США сохранилась на уровне 2,8%. Индекс широкого рынка S&P500 взлетел на 2,5%, при этом 10 из 11 секторов показали рост. Индекс технологических компаний NASDAQ Composite прибавил 3,1% после бурного роста акций Meta (+17,6%) после публикации финансовых результатов в среду вечером.

По состоянию на утро пятницы настроения на мировых рынках оцениваются нами как смешанные. Ключевые азиатские индексы растут. Цены на нефть Brent подрастают на 0,9% и торгуются вблизи 108 долл. / барр. Фьючерс на американский индекс несколько снижается после выхода отчетов крупных технологических корпораций. В 1 кв. 2022 года выручка и прибыль компании Apple выросли на 9% и 6% соответственно. И хотя результаты оказались лучше ожиданий, бумаги подешевели на 2,2% из-за опережающего роста курсовой стоимости бумаг накануне. В то же время акции Amazon потеряли 10% от вчерашнего закрытия, поскольку отчетность оказалась хуже ожиданий — впервые с 2015 года компания получила убыток.

Из значимой статистики сегодня ожидаются данные по расходам и доходам потребителей в США, а также базовый индекс цен потребительских расходов (PCE) США за март. Полагаем, что данные окажутся неплохими и окажут поддержку рынкам. Ожидаем развитие слабопозитивных настроений на мировых рынках в течение дня. Отметим, что на следующей неделе (3-4 мая) в фокусе инвесторов будет заседание ФРС США, на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 0,5% и объявить о сокращении баланса.

После двух дней роста, в четверг индекс МосБиржи скорректировался на 1,7% на фоне опасений по ужесточению санкционной риторики и начала фиксации прибыли перед длинными выходными.

Наибольшее снижение среди ключевых сегментов российского фондового рынка продемонстрировал нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -3,7%; НОВАТЭК: -2,5%; Татнефть ао: -3%, ап: -0,2%). Здесь хотели бы отметить, что несмотря на публикацию финансовых результатов за 4 кв. и весь 2021 год., которые оказались хуже ожиданий, акции Газпрома (+0,2%) подросли по итогам дня.

Бумаги сектора горной добычи и металлургии завершили торги разнонаправленно. Наибольшее снижение показали акции Селигдара (-4,5%), АЛРОСА (-4,1%) и Полиметалла (-3,2%). В то же время подорожали бумаги угледобывающих компаний, Полюса (+1%), ММК (+0,3%) и расписки Petropavlovsk (+2,1%). Рост акций Мечела (ао: +1,3%) и Распадской (+2,3%), на наш взгляд, связан с отменой Китае пошлин на импорт угля.

В финансовом секторе выделим подорожавшие расписки TCS Group после новостей о том, что Интеррос выкупит 35% долю в капитале компании. Это помогло несколько нивелировать падение бумаг Сбера (ао: -5,5%; ап: -5,6%) и ВТБ (-3,9%), которое мы связываем с увеличением санкционных рисков со стороны ЕС.

Среди прочих бумаг отметим падение расписок VK (-6,5%) после публикации финансовой отчётности за 1 кв. 2022 года, которая не удивила инвесторов.

Сегодня индекс МосБиржи может опуститься ниже отметки 2350 пунктов ввиду продолжения ухода от рисков участниками перед длинными выходными. Сегодня отчётность по МСФО опубликуют Магнит и Юнипро.

Напомним, нефть марки Brent попытается завершить апрель на позитивной ноте.