Сегодня Галина Кулакова отмечает свой 80-летний Юбилей Фото: Udm.travel
Ровно 80 лет назад, 29 апреля 1942 года, в Удмуртии родилась Галина Алексеевна Кулакова. Она 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 39-кратная чемпионка СССР.

Детство и юность будущей легенды советского лыжного спорта прошли в деревне Логачи Воткинского района. В 1957 году эта деревня исчезла, попав в зону затопления «большого» Воткинского водохранилища. Отец девочки погиб в августе 1941 года под Смоленском. Чтобы прокормить девятерых детей, ее мать от зари до зари трудилась дояркой. Впоследствии дояркой в совхоз «Воткинский» устроилась и Галина...

Ходить на лыжах она начала ещё в раннем детстве, иначе зимой было не добраться до школы, расположенной в 3-х километрах от родной деревни. Впрочем, настоящие лыжи ей в то время заменяли привязанные к ногам обычные доски. К тому же, в совхозе единственной секцией для школьников была лыжная. Галина начала заниматься в ней, ежедневно пробегая по 10 километров. Однажды на первенстве района по лыжным гонкам девушка выступила вместо своей сестры Лидии и заняла второе место. Галину заметил тренер Пётр Наймушин, под руководством которого она начала полноценно тренироваться.

В 1967-м 25-летнюю Галину Кулакову включили в состав сборной СССР. Она победила на двух ближайших чемпионатах мира, взяла «золото» двух зимних Олимпиад, а в 37 лет стала первой на Кубке мира 1979 года! Галина Кулакова завершила свою спортивную карьеру в 1982-м в 40-летнем возрасте. А два года спустя президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил ей серебряный Олимпийский орден.

В настоящее время Галина Алексеевна живет в поселке Италмас Завьяловского района, где находится её дом-музей. О всенародной любви жителей республики к этой женщине говорит хотя бы тот факт, что построенный в 1972 году в столице Удмуртии монумент Дружбы народов горожане называют не иначе как «Лыжами Кулаковой»!

Как известно, об этом почетном гражданине города Ижевска сложена песня:

- Хорошо в Ижевске быть автомобилем,

Радиоприемником и мотоциклом «Иж»,

А еще в Ижевске дали голубые.

Галя Кулакова ходит здесь без лыж…

Редакция Делового квадрата присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра, желает ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов во всех ее начинаниях!

Напомним, одна из улиц Ижевска может быть названа именем Галины Кулаковой.

Фото: Российская газета