27 апреля давление на мировые рынки сохранилось Фото: Gerd Altmann / Pixabay
В среду, 27 апреля, давление на мировые рынки сохранилось, сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -0,1%; MSCI EM: -0,5%) показали одновременную отрицательную динамику. Значимой статистики не выходило, и инвесторы продолжили следить за выходом финансовых результатов крупнейших корпораций США. Так, акции Microsoft и VISA подорожали на 4,8% и 6,5%, поскольку результаты оказались лучше прогнозов, однако инвесторы распродавали акции Alphabet, т.к. выручка не смогла превзойти их ожидания. Также рынки продолжили реагировать на приближающееся заседание ФРС США (3-4 мая), на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 0,5%. По итогам дня доходность 10-летних государственных облигаций США подросла до 2,83%. Индекс широкого рынка S&P500 (+0,2%) после обновления мартовских минимумов к концу дня восстановил часть потерь, при этом движение секторальных индексов было разнонаправленным.

В четверг утром настроения на мировых рынках несколько улучшаются. Ключевые азиатские индексы подрастают, за исключением материкового Китая. Фьючерс на американский индекс — в «зеленой» зоне после выхода сильных финансовых результатов Meta за 1 кв. Цены на нефть Brent теряют 1,5%, но торгуются вблизи 103 долл. / барр.

Сегодня после закрытия торгов ожидается публикация отчетность Apple.

Также среди экономических новостей стоит обратить внимание на 1-ю оценку ВВП США в 1 кв. 2022 года, значений которой покажет замедление темпов роста по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на сильный рынок труда, что вновь вернет негативные настроения на мировые рынки.

Российский рынок в среду продолжил отскакивать, индекс МосБиржи (+4,6%) закончил день выше отметки 2400 пунктов

По итогам вчерашних торгов подросли все сегменты российского фондового рынка. Наибольшим спросом пользовались акции финансового сектора. Здесь аналитики отмечают резко подскочившие расписки TCS Group (+21,6%). Сильнее рынка выросли также бумаги Сбера (ао: +7,2%, ап: +6,8%).

Несмотря на невнятную динамику нефтяных котировок, нефтегазовый сектор (Роснефть: +1,8%; НОВАТЭК: +4,1%; Сургутнефтегаз ао: +2,4%, ап: +4%) тоже показал положительную динамику. Здесь аналитики выделяют продолжившие восстанавливаться акции ЛУКОЙЛа (+6%), а также подорожавшие бумаги Газпрома (+5%) перед сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2021 год. Ожидается, что сегодня компания может объявить о выплате дивидендов.

Акции сектора горной добычи и металлургии (АЛРОСА: +0,3%; РУСАЛ: +4,8%; ММК: +2,5%; Северсталь: +1%; НЛМК: +0,1%; Норникель: +1,3%; Полюс: +1%) в целом следовали за рынком. Выделялись лишь подросшие обыкновенные акции Мечела (+6,2%), в то же время «префы» упали на 7,1%. Аналитики связывают такую динамику с вышедшей отчетностью по РСБУ, которая может отразиться на снижении ожидаемых дивидендов.

Из прочих бумаг аналитики отмечают расписки Яндекса (+9,2%), подорожавшие после публикации финансовой отчётности. Операционные результаты Эталона за 1кв. придали импульс акциям, в результате чего они выросли на 7%. Раллировали и бумаги GlobalTrans (+15%) на фоне объявления программы обратного выкупа.

Сегодня российский фондовый рынок продолжит расти: индекс МосБиржи будет торговаться в диапазоне 2450-2500 пунктов.

Финансовую отёчность по МСФО за 1кв. опубликуют: VK, группа «Мать и Дитя», VEON, OKEY и Энел Россия.

Напомним, 28 апреля цены на нефть марки Brent могут остаться под умеренным давлением