• 28 апреля 2022 11:30
  • 194
  • Время прочтения: 2 мин

Юматекс будет развивать рынок композитных баллонов в Удмуртии

Юматекс будет развивать рынок композитных баллонов в Удмуртии Фото: пресс-служба компании «Реал-Шторм»
Юматекс будет развивать рынок композитных баллонов в Удмуртии. Он приобрел 50% долей в капитале компании «Реал-Шторм». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Крупнейший российский производитель углеродного волокна и композитных материалов на его основе ЮМАТЕКС (дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом») вошел в состав участников ООО «НПФ «Реал Шторм» — лидера российского рынка металлокомпозитных баллонов высокого давления. Совместное предприятие в городе Ижевске (Удмуртская республика) будет развивать российский рынок композитных баллонов.

Договор купли-продажи доли подписали первый заместитель генерального директора АО «ЮМАТЕКС» Алексей Дремучев и учредители ООО «НПФ «Реал-Шторм» Евгений Горбунов и Дмитрий Сосновский. Доля участия АО «ЮМАТЕКС» в капитале ООО «НПФ «Реал-Шторм» составила 50%.

— Приобретение доли в компании «Реал-Шторм» — очередной шаг в рамках реализации утвержденной стратегии ЮМАТЕКС по выходу в сегмент готовых композитных изделий на быстрорастущем рынке газомоторной техники, поддерживающем декарбонизацию и цели устойчивого развития (ESG) путем повышения доли экологичного транспорта и перехода на водородное топливо, — прокомментировал сделку генеральный директор АО «ЮМАТЕКС» Александр Тюнин.

Цели совместного предприятия — расширение ассортимента и объемов поставок композитных баллонов для российского рынка газомоторной техники, а также разработка и создание производства баллонов высокого (до 700 бар и выше) давления для хранения и транспортировки водорода.

Создание СП с ЮМАТЕКС позволит расширить текущий ассортимент за счет разработки и производства облегченных баллонов с намоткой из углеродного волокна, которое производится на предприятиях ЮМАТЕКС.

Композитные баллоны с намоткой из углеродного волокна легче своих аналогов с намоткой из стеклянного и базальтового волокна на 20-30% и в первую очередь востребованы там, где вес баллонов имеет особое значение: на газомоторных автобусах, в которых баллоны традиционно закреплены на крыше, а также в передвижных автомобильных газовых заправщиках (ПАГЗ) и в автомобильных системах транспортировки газа, где количество баллонов ограничено разрешенной полной массой транспортного средства.

В течение 2022 года планируется разработка и вывод на российский рынок нескольких типоразмеров баллонов с намоткой из углеродного волокна. Такие баллоны будут легче существующих на рынке аналогов.

Еще одно перспективное направление деятельности СП — металлокомпозитные баллоны для хранения и транспортировки водорода. Использование в конструкции баллонов углеродного волокна ЮМАТЕКС позволит повысить рабочее давление баллонов до 700 бар и выше, что значительно повысит эффективность их использования: при таком давлении в баллоне можно хранить в полтора раза больший объем газа. Водородные баллоны, произведенные совместным предприятием, найдут свое применение в энергетических системах автобусов, грузовых автомобилей, локомотивов железнодорожных поездов, морских и речных судов, работающих на водородном топливе. В настоящее время баллоны отечественного производства на рабочее давление 700 бар на рынке отсутствуют.

Напомним, Металлургическая наука подтвердила эффективность кальция ЧМЗ в производстве стали.