• 28 апреля 2022 11:00
  • 622
  • Время прочтения: 1 мин

Президент России озвучил новые меры поддержки экономики в условиях санкций

Президент России озвучил новые меры поддержки экономики в условиях санкций Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел онлайн-совещание по экономическим вопросам и дал правительству соответствующие поручения по реализации мер поддержки бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии со ссылкой на сайт Кремля.

Так, Президент предложил расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ.РФ и включить в нее не только системообразующие предприятия, но и другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях.

Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предложено предоставить отсрочку по уплате страховых взносов – перенести такие платежи на один год. В этот список не войдут экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора. Точный перечень отраслей будет определен Правительством. Льготный период, за который не надо будет платить страховые взносы, охватит II квартал 2022 года, а для производственных предприятий отсрочка распространится еще и на III квартал. Страховые взносы за II и III квартал необходимо будет оплатить начиная с мая 2023 года.

Для организаций производственного сектора в отношении выплат страховых взносов за III квартал планируются дополнительные преференции в случае сохранения занятости и ФОТ по состоянию на 1 июня 2022 года.

Напомним, Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки до 9%.