Увеличивается спрос на корпоративные облигации Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
Ожидаемое сокращение объема облигаций федерального займа (ОФЗ) в обращении и госпрограммы по поддержке реального сектора стимулируют спрос на корпоративные облигации. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Во вторник кривая доходности ОФЗ сместилась вниз на 10 б. п., более сильное движение проходило в гособлигациях срочностью до 10 лет. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,3%, отыграв потери понедельника. Позитивное влияние на рынок оказывал рост нефтяных цен и укрепление курса рубля.

Минэкономразвития вчера представило обновленный экономический прогноз. Ожидания по инфляции в 2022 году находятся выше 20%, в 2023 году — 6,2% и в 2024 году — 4%. Это соответствует ранее озвученным прогнозам ЦБР по замедлению инфляции в 2023 – 2024 годах и предполагает потенциал существенного снижения ключевой ставки в среднесрочной перспективе.

Однако высокий уровень инфляции в этом году будет оказывать сдерживающее влияние на темпы смягчения денежно-кредитной политики. До заседания ЦБР по ставке в эту пятницу ждем нейтральную динамику на рынке ОФЗ. Доходность гособлигаций срочностью более одного года находится в диапазоне 9,9 – 10,2% годовых, что уже учитывает сильные ожидания по снижению ставки на ближайших заседаниях.

В корпоративном сегменте отметим повышение спроса на облигации девелоперов после новостей о планируемом снижении ставки по госпрограмме ипотеки на новостройки до 9%.

МТС вчера провели сбор заявок на новый выпуск 4-летних облигаций серии 001Р-20 объемом 10 млрд руб. Это первое рыночное размещение с февраля. Первоначальный ориентир ставки купона был объявлен на уровне 12,0% годовых. По мере формирования книги заявок ставка купона была снижена до 11,75%, что соответствует доходности 12,28% годовых. Доходность первичного размещения облигаций МТС предполагает премию к доходности ОФЗ аналогичной срочности в размере 220 б. п. Это соответствует премии, с которой торгуются бумаги аналогичного кредитного качества в текущих реалиях. При этом аналитики обращают внимание, что в 2020 – 2021 годах первичные размещение облигаций МТС проходили с премией к ОФЗ в размере 50 – 90 б. п.

— Текущий большой размер премии к ОФЗ в корпоративных облигациях, мы считаем интересной инвестиционной идеей. Ожидаем сужения премии по мере улучшения рыночной конъюнктуры. Спрос на облигации эмитентов с кредитным рейтингом «ААА» по национальной шкале будет поддерживать сокращение объема ОФЗ в обращении в этом году (на 1,0 трлн руб. согласно графику погашений), говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 27 апреля технический отскок российского фондового рынка может сохраниться.