• 27 апреля 2022 13:00
  • 447
  • Время прочтения: 1 мин

Долги жителей Удмуртии за энергоресурсы превысили 1,85 млрд рублей

Долги жителей Удмуртии за энергоресурсы превысили 1,85 млрд рублей Фото: pixabay.com
Долги жителей Удмуртии за потреблённые энергоресурсы превысили 1,85 млрд рублей. За тепловую энергию и горячее водоснабжение ижевчане не оплатили более 973 млн рублей, за электроэнергию свыше 367 млн руб. В других населённых пунктах Удмуртии общая сумма долга – 513,60 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Т Плюс» в г. Ижевске.

АО «ЭнергосбыТ Плюс» принимает все законные меры для взыскания просроченной задолженности. Клиентов информируют по телефону, в мессенджерах и в счетах-квитанциях на оплату коммунальных услуг. Ежемесячно энергокомпания рассылает более 18 тысяч таких предупреждений.

Если долг не оплачен в установленные сроки, а его сумма более 2-х месячных размеров оплаты, компания начинает процедуру принудительного взыскания задолженности, в том числе с отключением электроснабжения.

— Мы призываем всех жителей своевременно оплачивать текущее потребление. Сегодня быть должником — это дорого. На основную сумму после месяца просрочки начинают начисляться пени. У нас есть клиенты, у которых сумма пеней значительно превышает сам долг, — отметила Ольга Грохова, директор по работе с дебиторской задолженностью Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

В соответствии с законом энергосбытовая компания начисляет пени клиентам-физическим лицам с 31 дня неоплаты в размере: сумма долга × 1/300 (установленный коэффициент) × 9,5% (ставка начисления пеней) за каждый просроченный день. С 91 дня расчёты производятся с повышенным коэффициентом – 1/130. Рассчитанная сумма отражается в квитанциях наравне с задолженностью и текущим платежом. Каждый месяц она увеличивается, пока долг не выплачен.

Напомним, Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки до 9%.