Сегодня – день рождения памперсов Фото: dorognoe.ru
57 лет назад, 27 апреля 1965 года, в США были запатентованы подгузники «Памперс». Их отцом по праву считается Виктор Миллс – тогдашний директор всемирно известной компании «Проктер энд Гэмбл».

Эта идея пришла к высокопоставленному менеджеру компании в возрасте 60 лет, когда он в очередной раз пеленал своего внука. Милдс понял, что необходимо создать такую пеленку, которую можно быстро поменять и после этого выбросить. При этом, ее материал должен хорошо впитывать жидкость и не стеснять движений ребенка. Придя на работу, изобретатель поручил группе своих сотрудников срочно заняться разработкой таких одноразовых подгузников, которым было присвоить название «Памперс» (от английского глагола pamper - «баловать, нежить»).

Надо сказать, что сегодняшние памперсы не имеют ничего общего с теми, что выпускались в 1960-е годы. Изначально они представляли собой всего лишь прямоугольную пеленку из целлюлозы, снабженную наружным защитным слоем из полимерного материала и английскими булавками по краям для фиксации на теле ребенка. С течением времени булавки в целях безопасности были заменены на «липучки». Очень сильно изменился и крой памперсов, став гораздо более физиологичным, но главное новшество - был разработан новый водопоглощающий материал. Несмотря на сильную конкуренцию, фирма «Проктер энд Гэмбл» продолжает оставаться ведущим производителем одноразовых подгузников.

Любопытно, что в начале 2000-х выпуск этих изделий был налажен в Литве по соседству с… Игналинской атомной электростанцией. Это сделали с целью трудоустройства нескольких тысяч работников АЭС, которая как раз в то время была остановлена и разобрана на лом цветных и редкоземельных металлов. Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история…