• 27 апреля 2022 09:00
  • 308
  • Время прочтения: 3 мин

IT-специалисты из Удмуртии смогут принять участие во Всероссийском конкурсе

IT-специалисты из Удмуртии смогут принять участие во Всероссийском конкурсе Фото: vk.com/leadersofdigital
В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Он направлен на комплексное развитие ИТ-отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры республики.

С мая по ноябрь состоятся 25 региональных чемпионатов по 25 дней каждый, 8 окружных хакатонов по 48 часов и 3 общероссийских онлайн-чемпионата. Также участников ждут 25 лекций и мастер-классов. Все мероприятия – бесплатные.

Региональный чемпионат пройдет и в Удмуртии. С 22 июня по 21 июля 2022 года в конкурсе примут участие IT-специалисты нашей республики.

Напомним, в 2021 году Удмуртия стала участником конкурса «Цифровой прорыв». В первом конкурсе в апреле победила команда «IT-animals» в кейсе «PROF-образование». Участники создали единую информационную среду для абитуриентов, учащихся, сотрудников учреждений и департамента профессионального образования Томской области, что позволило автоматизировать работу приёмной комиссии и документооборота. Победители второго конкурса, который прошел в мае – команда BIMIt в кейсе от госкорпорации Росатом. Команда представила систему для комплексного мониторинга состояния зданий и сооружений.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
По итогам 2021 года ИТ-отрасль Удмуртии показала устойчивый рост. Чтобы не сбавлять обороты, а только ускоряться, нужны новые цифровые проекты и решения. Конкурс «Цифровой прорыв» – это отличная стартовая площадка для генерации идей и их реализации.

Отметим, проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» появился в результате объединения конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту». В 2021 году они суммарно собрали более 100 тысяч участников. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», а сам конкурс отвечает целям нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Организаторы проекта ставят амбициозные цели: поддержать высокотехнологичные направления науки, сформировать сообщество высококвалифицированных ИТ-специалистов, конкурс поможет решить социально-экономические задачи бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения.

«Цифровой прорыв» открывает новые возможности для специалистов, государства и работодателей. Участники смогут получить новые знания, найти наставников. Владельцы ИТ-бизнеса получат возможность продвинуть свой бренд и найти новые кадры. Также благодаря проекту выстраивается эффективный механизм взаимодействия бизнеса и власти с молодыми специалистами.

Подробности о новом «Цифровом прорыве» на сайте конкурса.

Напомним, в Удмуртии ИТ-компании выдали первый льготный кредит в рамках антисанкционных мер.