Ижевск – город оружейников, пушкарей и трех Михаилов Фото: wikiway.com
По случаю отмечаемого в последней декаде апреля Дня основания Ижевска мы хотим рассказать вам о семи наиболее интересных достопримечательностях нашего города. Всем известно о том, что в 2012 году Ижевск был объявлен Оружейной столицей России, а в 2020-м - Городом трудовой доблести. Но в нем есть много чего интересного, помимо «оружейной темы». Впрочем, судите сами.

1. Корпус «Ижмаша» 1815 года

Фото: Удмуртская правда

Знакомство с городом советуем начинать с его сердца - с плотины Ижевского пруда, со строительства которой 262 года назад начинался и завод, и поселок при нем. Когда-то вода вращала колеса водяных турбин, которые приводили в действие самые различные заводские механизмы. Сохранилось свидетельство, что завод «выплавляет в год от 50 000 до 120 000 пудов железа, из которого отливают артиллерийские орудия и другое литье». Таким образом, Ижевск ежегодно давал от 800 тонн до 1,8 тысячи тонн продукции для оружейного производства. К сожалению, неизвестно, сколько именно пушек сделали ижевцы. Но, видимо, делали их достаточно много, поскольку в 1774 году в Ижевск вошла «армия» Емельяна Пугачева, которая и разжилась в наших местах артиллерией. Любопытно, что в Ижевске отливали пушки специально для этого войска. Так, в Оренбургском краеведческом музее хранится орудие с клеймом «Петр III» (Пугачев выдавал себя за этого государя), которое было сделано как раз на Ижевском заводе.

Итак, изначально Ижевский завод был железоделательным, но к началу 19 века стал оружейным, но при этом он находился он в ведении артиллерийского ведомства России (запомните этот факт, мы еще вернемся к нему). В разные годы на заводе работали многие очень известные люди. Достаточно сказать, что генерал-майор артиллерии Сергей Мосин налаживал здесь выпуск знаменитой винтовки-трехлинейки. А еще тут работали прославленные на весь мир оружейники. Это Михаил Калашников (создатель автомата АК-47), Евгений Драгунов (винтовка СВД), Федор Токарев (пистолет ТТ, винтовка СВТ-38), Геннадий Никонов (автомат АН-94) и многие другие.

2. «Лыжи Кулаковой»

Фото: ru.wikipedia.org

Но не только оружием славен наш город Ижевск. В канун отмечавшегося в 2008 году 450-летия присоединения Удмуртии к России в Ижевске реконструировали набережную, которая, по словам создателей, стала «как в Ницце». По похорошевшей набережной, мы идем к монументу, который имеет несколько названий. Официальное – Монумент Дружбы народов - две параллельные стелы символизируют единство удмуртов и русских. А неофициально его именуют «Лыжи Кулаковой» в честь живущей в Ижевске 39-кратной чемпионки СССР 9-кратной чемпионки мира и 4-кратной чемпионки олимпийских игр по лыжным гонкам Галины Алексеевны Кулаковой.

3. Фонтан у Оперного

Фото: smartik.ru

От самого Ижевского пруда через Монумент Дружбы народов к центральной площади города и Дому Правительства Удмуртии ведет величественная эспланада, которая по своей протяженности превышает знаменитую парижскую (от Отель дез Инвалид к реке Сене). По эспланаде мы поднимаемся на Центральную площадь Ижевска, в самом сердце которой с 2019 года действует светомузыкальный фонтан, струи которого «танцуют» под чарующие звуки классической музыки. В нескольких метрах от фонтана находится Удмуртский Государственный театр оперы и балета. Думаю, вы знаете, чье имя он носит. Дело в том, что Удмуртия (а точнее небольшой город Воткинск) – это родина Петра Ильича Чайковского!

4. Музей Михаила Калашникова

Фото: visa-good.ru

В нескольких шагах от оперного театра находится музей МихТима - так ижевчане называют всемирно известного оружейника, прожившего в Ижевске почти 55 лет. Слева от парадного входа в него установлена бронзовая фигура самого Михаила Тимофеевича. В музее собраны личные вещи конструктора, документы, а также образцы оружия многих стран мира, на основе которых он создал свой знаменитый автомат Калашникова (АК-47) и целое семейство автоматов, пулеметов и пистолетов-пулеметов. А еще здесь имеется целых два тира – пневматический и огнестрельный, где можно вдоволь пострелять из самых различных типов оружия.

5. Собор Михаила у музея МихТима

Фото: postimg.cc

По диагонали через перекресток от музея Калашникова находится Свято-Михайловский собор. Он не случайно собор носит имя главы небесного святого воинства Архистратига Михаила. На самом деле в его названии также увековечен великий князь Михаил Павлович, о котором мы поговорим чуть ниже. Храм впервые построили в 1907 году на деньги ижевских рабочих, которые жертвовали на его строительство 1% от своей зарплаты. Всего лишь на протяжении 20 лет Свято-Михайловский собор является самым главным храмом Ижевска. В 1937-м новая советская власть решила избавиться от «опиума для народа». Храм полностью разрушили, а в 2007 году восстановили лишь по сохранившимся фотографиям. И снова на его строительство ижевчане скидывались всем миром.

6. Лучшее противотанковое орудие

Фото: wiki2.org

Мы идем вниз в «старый» центр города по ничем непримечательной улочке. Между тем, когда-то она была для прошлых поколений ижевчан той самой улицей, которая «вела к храму» - сначала к Троицкому, а затем к Свято-Михайловскому. А еще эта улица знаменита рекордным числом переименований: Зеленая – Церкованая – Троицкая – Ленина - Вадима Сивкова. Именно по ней мы пришли в сквер у кинотеатра «Дружба», где находится монумент артдивизиону имени Комсомола Удмуртии. На постаменте стоит пушка военной поры. Это «ЗиС-2» - самое эффективное противотанковое орудие Второй мировой войны.

Эта пушка сделана не в Ижевске, но имеет самое прямое отношение к истории нашего города. Дело в том, что это - одно из орудий Ленинградского артиллерийского училища, которое находилось в эвакуации в Ижевске с августа 1941 по июль 1943 года. В это время его окончил Владимир Богомолов – автор книг о войне, по которым сняты поистине культовые фильмы «Иваново детство» и «В августе сорок четвертого». Ныне в этом здании располагается филологический факультет Удмуртского государственного университета), а рядом воздвигнут памятник этому Александру Сергеевичу Пушкину. А по совпадению, какие случаются только в кино, да в реальное жизни, главная улица нашего города носит имя …Александра Пушкина!

7. Оружейники и пушкари в одном месте

Фото: volkov-udm.ru

От памятника комсомольцам-артиллеристам мы идем по улице Советской в сторону «Ижмаша», с которого и начали эту экскурсию. На левом, высоком берегу пруда установлен памятник Ижевским оружейникам. Неподалеку от него стоит колонна, которая очень похожа Александрийский столп в Санкт-Петербурге. В 1852 году ее возвели в честь Великого князя Михаила Павловича - шефа артиллерийского ведомства России и нашего Ижевского завода. Еще в 1918 году колонну снесли (это произошло в рамках кампании «по борьбе с памятниками царям и их слугам»). А в 2007-м к 60-летию автомата Калашникова этот монумент был восстановлен.

Мы намеренно запланировали последнюю остановку именно в этом месте. Теперь весь паззл в вашей голове должен сложиться: Вот, оказывается, почему Ижевск – это город оружейников, пушкарей, трех Михаилов и даже немного Пушкина!

Фото: tourister.ru