• 26 апреля 2022 13:00
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

До заседания ЦБР по ставке на этой неделе аналитики ожидают боковую динамику на рынке ОФЗ

До заседания ЦБР по ставке на этой неделе аналитики ожидают боковую динамику на рынке ОФЗ Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
До заседания ЦБР по ставке на этой неделе ожидаем боковую динамику на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в понедельник, 25 апреля, индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,7%. Доходность ОФЗ по всей кривой выросла на 5 – 10 б.п. Оптимизм инвесторов ослаб на фоне ухудшения конъюнктуры внешних рынков и снижения нефтяных цен. При этом укрепление рубля, поддерживаемое продажей валюты экспортами для уплаты налогов, оказало умеренную поддержку рынку облигаций.

Вчера был анонсирован новый пакет антикризисных мер для поддержки населения и бизнеса. Ставку по льготной ипотеке предлагается снизить с 12% до 9%. Предприятиям предоставят отсрочку по уплате страховых взносов за II-III кварталы на один год. Такая мера позволит сохранить у бизнеса около 1,6 трлн рублей. Гарантии ВЭБ.РФ по кредитам на пополнение оборотных средств расширят за пределы системообразующих предприятий, лимит программы увеличат до 1,1 трлн руб. Реализация данных инициатив приведет к снижение поступлений в бюджет и увеличению расходов. Если антикризисные меры будут реализовываться за счет положительного сальдо бюджета и ФНБ, без увеличения госдолга, то они окажут нейтральное влияние на рынок ОФЗ. Для корпоративного сегмента (особенно для строительной отрасли) объявленные меры будут иметь положительный эффект, что может транслироваться в сужение премии в корпоративных облигациях к ОФЗ.

— Сегодня с утра для рынка рублевых облигаций формируется нейтральный новостной фон. Ожидаем, что торги рублевыми облигациями сегодня будут проходить в боковом диапазоне. До заседания ЦБР по ставке 29 апреля не ожидаем сильных ценовых изменений на рынке гособлигаций, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, к концу дня 25 апреля сантимент глобальных инвесторов все же улучшился.