К концу дня 25 апреля сантимент глобальных инвесторов все же улучшился Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels
В понедельник несмотря на снижение рынков в начале торгов и сохраняющегося давления на основных европейских рынках, к концу дня сантимент глобальных инвесторов все же улучшился. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Значимых новостей не выходило, как и публикаций финансовых отчетов компаний, поэтому инвесторы позитивно реагировали на снижение цен на энергоносители, что привело к коррекционному отскоку вверх основных индексов. По итогам дня доходность 10-летних государственных облигаций США откатилась от своих максимумов до уровня 2,8%. Индекс широкого рынка S&P500 (+0,5%) прервал трехдневное снижение, а индекс hi-tech компаний NASDAQ Composite прибавил 1,3%, закрывшись выше 13000 пунктов.

По состоянию на утро вторника ситуация на мировых рынках оценивается аналитиками как позитивная. Ключевые азиатские индексы подрастают за исключением Китая из-за сложной эпидемиологической ситуации с COVID-19. Фьючерсы на американские индексы сохраняют позитивную динамику. Ближайший фьючерс на нефть Brent несколько укрепляется, а цены на другие промышленные металлы — в «зеленой» зоне.

Сегодня финансовые результаты за 1 квартал представят Microsoft и Alphabet, а также VISA. Аналитики не ждут сюрпризов от результатов, учитывая возросшие расходы ввиду инфляционного давления. Инвесторам стоит обратить внимание и на данные по заказам на товары длительного пользования в США в марте, от которых инвесторы ждут улучшения, после снижения в феврале. Статистика может оказаться неплохой, что позволяет нам ожидать положительную динамику рынков в течение дня.

В понедельник российский фоновый рынок продолжил снижаться: индекс МосБиржи (-2,1%) опустился до отметки 2186 пунктов.

В лидерах падения преимущественно были глобальные расписки российских компаний (TCS Group: -16%; OZON: -6,3%; Headhunter: -11,6%; Полиметалл: -9,7%; Petropavlovsk: -7,7%; Яндекс: -10,1%) — инвесторы уходили от инфраструктурных рисков, которые могут привести к сложностям с торговлей бумагами клиентам из России.

Все сегменты показали негативную динамику по итогам дня. Среди бумаг финансового сектора выделим акции МосБиржи (-2,3%), которые на текущий момент опустились к значениям весны 2020 года.

Сектор горной добычи и металлургии также был под давлением (ММК: -1,2%; Северсталь: -0,6%; НЛМК: -2%; АЛРОСА: -0,6%; РУСАЛ: -3,9%; Мечел: -2,5%). Подорожавшие акции Норникеля (+1%) после публикации неплохих операционных результатов за 1кв. 2022г. помогли частично компенсировать сильную просадку золотодобытчиков (Полюс: -4,6%).

Несмотря на коррекцию нефтяных котировок, нефтегазовый же сектор выглядел достаточно устойчиво (Газпром: -0,8%; Роснефть: -2,2%; НОВАТЭК: -0,3%).

В то же время на рынке присутствовал спрос на отдельные бумаги. Акции Ленты подскочили почти на 14% благодаря сильной финансовой отчётности на 1 квартал 2022 г. Вместе с подорожавшими акциями Магнита (+3,1%) это помогло нивелировать снижение всех остальных акций сектора. Среди прочих бумаг аналитики отмечают рост бумаг ГК Самолёт (+1,2%) на новостях о возможном снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Также они отметили отскок перепроданных акций ЛУКОЙЛа (+2,7%).

— Полагаем, что старт торгов для российского фондового рынка может оказаться позитивным, однако в дальнейшем индекс МосБиржи будет тяготеть к отметке 2100 пунктов ввиду дефицита факторов, способных поддержать российский фондовый рынок, говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, риски ухода Brent ниже 100 долл./барр. сохраняются.