• 25 апреля 2022 12:20
  • 356
  • Время прочтения: 1 мин

Повышенная нервозность на рынках и макроэкономические опасения подталкивают нефть Brent к откату в зону 90-100 долл./барр.

Повышенная нервозность на рынках и макроэкономические опасения подталкивают нефть Brent к откату в зону 90-100 долл./барр. Фото: pixabay.com
Повышенная нервозность на рынках и макроэкономические опасения подталкивают нефть Brent к откату в зону 90-100 долл./барр. ОБ этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Фьючерс на Brent по итогам прошедшей недели отступил к отметке 105 долл./барр., потеряв за неделю более 5%. Основными негативными факторами продолжили выступать высокие долларовые ставки и крепкий доллар (индекс DXY, отражающий позиции доллара по отношению к 6 ведущим мировым валютам, сумел превысить 101 пункт, обновив пики с марта 2020 года), а также опасения относительно перспектив мировой экономики и спроса на энергоносители в КНР на фоне вспышки Covid-19. Придавливал нефтяные котировки и грядущий с мая масштабный роспуск топлива из стратегических резервов стран-членов МЭА во главе с США.

— Сегодня утром цены на Brent продолжают откатываться. Сообщения о росте заболеваемости в КНР и преобладание коррекционных настроений на мировых рынках в условиях продолжающего крепнуть доллара в ближайшие дни могут способствовать, по нашему мнению, развитию снижения Brent в зону 90-100 долл./барр., — говорится в сообщении.

Напомним, нефтяники России будут продавать больше топлива на бирже.