• 25 апреля 2022 09:00
  • 146
  • Время прочтения: 1 мин

4 мая в Ижевске начнется обработка территорий городских кладбищ от клещей и грызунов

4 мая в Ижевске начнется обработка территорий городских кладбищ от клещей и грызунов Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4 мая в Ижевске начнется обработка территорий городских кладбищ от клещей и грызунов. По результатам торгов определен подрядчик на выполнение этих работ — ООО «ЭКО-СЭС». Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

3 мая подрядная организация проведет обследование городских кладбищ. Затем, 4 и 5 мая, сотрудники ООО «ЭКО-СЭС» планируют выполнить акарицидную и дератизационную обработку. При этом, как отмечают в компании, сроки обработки территорий городских кладбищ будут зависеть от погодных условий.

Всего в течение летнего сезона на участках городских кладбищ общей площадью 257,5 га будет трижды проведена акарицидная обработка и дважды — дератизация. На эти цели из городского бюджета направят почти 300 тыс. рублей.

Основной критерий качества работ — отсутствие на территориях клещей и грызунов, иначе подрядная организация вынуждена будет проводить обработку повторно — за свой счет.

Как отметил в свои соцсетях Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, обработка зеленых зон города от клещей и грызунов проводится при среднесуточной температуре не менее +10 градусов в сухую погоду, на просохшем от талого снега травяном покрове. В течение сезона зеленые территории обрабатываются минимум дважды.

Обработка парковых зон и городских лесов в Ижевске стартует также в начале мая, когда почва и травяной покров полностью просохнут от талого снега.

Например, в Парке им. С. М. Кирова предстоит обработать от клещей 87 га — не только сам парк, но и прилегающую к нему лесную зону. В администрации парка отмечают: акарицидная обработка проводится только в сухую погоду, не ранее чем через двое суток после высыхания почвы. Первый этап обработки планируется провести в начале мая.

Напомним, в последнюю неделю апреля в Центральной России прогнозируют заморозки.