• 25 апреля 2022 08:00
  • 165
  • Время прочтения: 1 мин

Биржи Nasdaq в США и Северной Европе с 29 апреля прекратят работу в России

Биржи Nasdaq в США и Северной Европе с 29 апреля прекратят работу в России Фото: Sergei Tokmakov Terms.Law / Pixabay
Биржи Nasdaq в США и Северной Европе с 29 апреля «прекратят работу в России», что приведет к «прекращению доступа к биржам» для российских резидентов. Об этом со ссылкой на источники сообщил РБК.

По информации издания, биржи NASDAQ в США и странах Северной Европы (компания управляет площадками в Швеции, Дании, Финляндии, Исландии) «прекратят работу в России» с 29 апреля 2022 года, «что приведет к прекращению доступа к биржам для резидентов России», говорится в письме, которое разослал датский Saxo Bank своим клиентам. Документ опубликован в профильных чатах для инвесторов в Telegram.

В нем уточняется, что клиенты, проживающие в России, с конца апреля не будут иметь доступ к текущим или отложенным рыночным данным с бирж NASDAQ в США и Европе, если на их счете нет позиции, торгующейся на этих площадках. По таким позициям клиент будет получать отложенные котировки до тех пор, пока они не будут закрыты, говорится в обращении Saxo Bank к клиентам.

— Любые активные биржевые подписки на данные NASDAQ будут автоматически отменены, новые подписки невозможно будет подключить с 29 апреля, — предупреждают в банке.

Начиная с этой же даты клиенты из России больше не смогут совершать онлайн-сделки на NASDAQ, в том числе закрывать позиции. Если клиент захочет закрыть позицию, ему нужно будет обратиться к сотрудникам Saxo Bank, чтобы сделать эту операцию вручную.

Сообщается, что Saxo Bank — международная организация, у которой нет лицензии от Банка России. Россияне могли работать с ним напрямую, но это взаимодействие не попадало под регулирование ЦБ. По всей видимости, Saxo Bank боится попасть под вторичные санкции, если будет давать доступ к торгам лицам из санкционного списка. По мнению эксперта, если данное ограничение будет масштабировано, оно может распространиться на российских клиентов других иностранных брокеров.

Напомним, Банк России смягчил валютный контроль для российских компаний-экспортеров несырьевого неэнергетического сектора.