ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: «Деловой квадрат»
Самые важные и интересные новости рабочей недели по мнению редакции «Делового квадрата».

Сессия Госсовета Удмуртии

В Ижевске 19 апреля прошла внеочередная тридцать девятая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что в Удмуртии на 2021 год не были сданы вовремя 9 детских садов. Сейчас 8 объектов уже сданы.

За 2021 год бюджет Удмуртии недополучил 9 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет поступило 275 миллиардов рублей (однако это на 125 млрд рублей больше показателя 2020 года), из них на доходы за сырьевые ресурсы приходится 169 млрд рублей.

На реализацию поддержки МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы в 2021 году было выделено более 285 млн рублей.

Расходы отрасли здравоохранения 2021 году составили 39 млрд 229 млн руб., в том числе 4 млрд 248 руб. направлено на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» 651 млн руб направлен на региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2021 году до границ земельных участков граждан построены газовые сети протяженностью более 8 км

В 2021 году в Удмуртии ликвидировано 49 несанкционированных свалок за счёт субсидии республики и бюджетов муниципальных округов.

В истекшем году на ремонт автодорог было в общей сложности направлено около 9 миллиардов рублей, что позволило отремонтировать 460 километров полотна. В том числе, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД) было отремонтировано 99 объектов общей протяженностью 135 километров.

Фото: Деловой квадрат

День в истории

71 год назад в этот день, 15 апреля 1951 года, в Лондоне впервые состоялся конкурса красоты «Мисс мира». По этому поводу Деловой Квадрат представляет вам «Большую четвёрку» проводимых в различных странах мира наиболее престижных и популярных конкурсов красоты.

Ежегодно 17 апреля отмечается Международный день кофе. «Деловой квадрат» представляет подборку наиболее популярных кофейных напитков в России.

18 апреля отмечается неофициальный праздник «Всемирный день радиолюбителя». В связи с этим Деловой квадрат представляет ТОП-5 учёных-изобретателей Радио.

77 лет назад 19 апреля Удмуртия обрела единственного дважды Героя Советского Союза. В Ижевске бюст лётчика-штурмовика Евгения Максимовича Кунгурцева установлен в самом начале центральной аллеи сквера у Вечного огня. Вашему вниманию краткий рассказ об этом Человеке.

По случаю отмечаемого Дня рождения «копейки» 19 апреля ВАЗ-2101 Деловой квадрат представляет ТОП-5 наиболее известных советских легковушек, которые стали разной степенью копирования иностранных моделей.

Ежегодно 20 апреля отмечается Национальный день донора крови. «Деловой квадрат» представляет подборку ТОП-5 звёздных доноров крови.

В честь отмечаемой 21 апреля 262-й годовщины со дня основания Ижевска, мы продолжаем наш рассказ о реальных фамилиях тех, кто увековечен в названиях некоторых ижевских улиц.

Фото: nversia.ru

Промышленность, бизнес и экспорт

В Казахстане появился коммерческий представитель Корпорации развития Удмуртской Республики.

Завод «Ижсталь» (входит в группу «Мечел») в 1 квартале текущего года нарастил продажи высокомаржинальных видов продукции: стали со специальной отделкой поверхности и холоднокатаной ленты – объемы их реализации увеличились на 75% и 25% соответственно.

По итогам 2021 года товарооборот между Москвой и Индией вырос 62,7%.

Генеральный директор ООО НПП «ГидроКуб» Константин Кузнецов в эксклюзивной беседе с «Деловым квадратом» рассказал о влиянии западных санкций на бизнес и поделился ближайшими планами.

«Ростелеком» фиксирует выгодные условия для малого и среднего бизнеса на два года. Надежные и эффективные цифровые сервисы помогут компаниям в любых рыночных условиях оптимизировать бизнес-процессы и сохранить фокус на главном.

Завод «Купол» выходит на рынок промышленного холодильного оборудования. Предприятие выпустило первую партию компрессорных агрегатов для холодильных систем в сельхозпереработке и торговле. Часть их уже закупили сельхозпредприятия Башкирии.

Согласно Индексу RSBI, который в марте 2022 года составил 47,7 пункта, малый и средний бизнес отреагировал на ухудшение экономической ситуации снижением деловой активности, приблизившись к показателям конца 2020 года.

Создано всероссийское движение в поддержку отечественных брендов «Сделано в России»

Фото: пресс-служба Корпорации МСП

Украина и антироссийские санкции

США направят делегацию в Польшу, Германию, Индию, Непал и Объединенные Арабские Эмираты с целью поддержки Украины.

Российские средства противовоздушной обороны сбили три украинских самолета два МиГ-29, один Су-25 и 11 беспилотников.

МИД назвал угрозу США включить Россию в список стран-спонсоров терроризма пропагандой.

Решение о возможном использовании замороженных резервов ЦБ России и заблокированных активов российских бизнесменов для восстановления Украины будут принимать на международном уровне.

В Госсовете Крыма рассмотрят вопрос о лишении госнаград заместителя главы Россотрудничества Натальи Поклонской за ее высказывания о символах военной операции на Украине.

Банк России внес в реестр платежных систем нового участника — Hello.

Режим временного ограничения полетов в ряд аэропортов юга и центральной части России продлен до 25 апреля.

Эксперты назвали самые уязвимые регионы в санкционный кризис.

Фото: woodenprint.ru

Общество

В марте 2022 года специалисты управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике провели плановую проверку в отношении 8 магазинов ООО «Торгсервис 18» (сеть «Светофор»), расположенных в городах: Ижевске, Глазове, Сарапуле, Можге, Воткинске и поселке Игра. Среди продукции был найден фальсификат.

С окончанием пандемии коронавируса в Ижевске возросло число компаний с «жестким» типом корпоративной культуры. Между тем работать в таких организациях хотели бы только 8% респондентов из города.

Фермер Андрей Прошаков спрогнозировал резкое падение цен на четыре продукта в России до уровня 2012-2014 годов.

Фонтан на Центральной площади Ижевска планируют запустить в тестовом режиме в конце апреля.

В Ижевске на день города выступит Национальный филармонический оркестр России под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова.

В России запускается первая онлайн-платформа для торговли бриллиантами ELIA’S. Она позволит частным покупателям и ювелирным компаниям приобретать российские ограненные бриллианты по мировым биржевым ценам.

С 1 мая в Удмуртии ремонтные работы начнутся сразу на 30 участках дорог, в том числе на 3 объектах в Ижевске.

Спортивная общественность Удмуртии предлагает переименовать улицу Сакко и Ванцетти в Ижевске в улицу имени Галины Кулаковой.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Деловой квадрат в Яндекс.Дзен

105 лет назад, проехав через Германию в опломбированном вагоне, Ленин вернулся в Россию

Ровно сто лет назад в Москве начал действовать первый городской автобусный маршрут

52 года назад с конвейера сошла первая «копейка»

Секрет успеха Григория Казакова - 2 (видео)

20 апреля 1889 года в австрийском городке Браунау родился мальчик по имени Адольф

5 напитков из разных уголков Земли

21 апреля 1760 года – настоящая дата основания Ижевска