• 22 апреля 2022 14:30
  • 792
  • Время прочтения: Меньше минуты

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS Фото: travelask.ru
Росавиация поручила авиакомпаниям начать подготовку пилотов к полетам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Такие меры принимаются из-за его возможного отключения и «глушения» сигналов GPS. Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, Росавиация поручила «Госкорпорации по ОрВД» помочь экипажам летательных аппаратов при отключении GPS. Пилоты получили рекомендацию немедленно уведомлять авиадиспетчеров о сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS и связанной с ней авионики.

Кроме того, агентство рекомендует перевозчикам оценить риски и ограничения, связанные с неисправностями навигационных устройств и бортовых систем, использующих систему GPS. Также было рекомендовано провести дополнительные учения с экипажами, чтобы определить, что делать в случае сбоя в работе систем спутниковой навигации.

Замглавы Росавиации Дмитрий Ядров пояснил, что рекомендации были связаны с получением информации от европейского авиационного регулятора 17 марта. Согласно сообщению, после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинга).

Напомним, ограничения полетов на Юг России продлили до 25 апреля.