• 22 апреля 2022 11:40
  • 142
  • Время прочтения: 1 мин

Япония обозначила южные Курилы как «незаконно оккупированные» Россией

Япония обозначила южные Курилы как «незаконно оккупированные» Россией Фото: rasfokus.ru
Впервые с 2003 года Япония официально назвала «Северные территории» (так страна называет южные Курилы) «незаконно оккупированными» Россией в «Синей книге по дипломатии» этого года. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По данным агентства, несмотря на то, что в целом позиция Японии на островах остается неизменной на протяжении десятилетий, формулировки «Синей книги по дипломатии» меняются в зависимости от российско-японских отношений.

Так, если в 2018 году в докладе содержалось определение, что острова принадлежат Японии, то в «Синей книге» 2019 года оно исчезло и было заменено тезисом о том, что две страны под руководством своих лидеров пытаются решить территориальную проблему. В 2020 году, после резкой критики этой формулировки, возвращается определение островов как территорий, «на которые распространяется суверенитет Японии». В 2021 году в отчете сохранилось то же определение.

Отношения между Россией и Японией долгие годы были омрачены отсутствием мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность перехода двух островов - Хабомаи и Шикотана к Японии после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не была затронута. СССР надеялся, что Совместная декларация положит конец данному спору.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан из-за угроз Японии со стороны США.

Напомним, в Пентагоне заявили, что неделями не могут связаться с Москвой.