В Удмуртии ИТ-компании выдали первый льготный кредит в рамках антисанкционных мер Фото: pexels.com
В Удмуртии ИТ-компании выдали первый заём по льготной ставке в рамках антисанкционных мер поддержки. Удмуртский фонд развития предпринимательства одобрил компании ELMA кредит под 5% годовых на сумму 10 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

ELMA занимается разработкой и поддержкой платформ для автоматизации и роботизации бизнес-процессов. Софт компании с использованием искусственного интеллекта, чат-ботов и роботов применяют компании по всему миру. По словам основателя ELMA Алексея Будина, полученные средства будут направлены на создание новых решений на базе Low-code системы ELMA365 и развитие имеющихся.

Low-code платформы (методы разработки систем и приложений, которые практически не требует написания программного кода) сейчас приобретают для российского бизнеса ещё большее значение. Они позволяют перейти от длинных циклов по написанию техзадания и разработки к процессу, когда решение собирается чуть ли ни за время планерки. Также системы этого класса позволяют использовать потенциал уже реализованных цифровых решений и перестать зависеть от зарубежных компаний, которые объявили о приостановке деятельности в России.

— Мы видим множество запросов на замену нишевых систем, систем класса CRM, BPM, которые мы как вендор можем закрыть. Наша приоритетная задача сейчас – помочь сохранить непрерывность бизнеса и предотвратить просадку операционной эффективности, – сказал Алексей Будин.

Основатель компании ELMA также отметил, что меры поддержки бизнеса в текущей геополитической ситуации очень важны. Возросший спрос на российское ПО требует больших вложений в развитие и создание актуальных и гибких решений.

— К нам обращаются компании, находящихся в зоне риска в связи с использованием импортного ПО. Весь список западного ПО, которое может заменить ELMA365, опубликован на нашем сайте вместе со специальным предложением по импортозамещению. Важно предоставлять высокий уровень сервиса и показывать зрелые решения и оказывать качественную техподдержку, — пояснил основатель ELMA Алексей Будин.

Напомним, поддержка и развитие ИТ – это отдельное направление работы для Правительства региона. Глава Удмуртии Александр Бречалов в рамках своего ежегодного доклада отметил, что отрасль информационных технологий показывает устойчивый рост. Так, например, оборот ИТ-компаний за 2021 год увеличился на 12,6% и составил 20 млрд рублей. Рост инвестиций в основной капитал отрасли увеличился на 150 млн рублей по отношению к прошлому году и составил 2,44 млрд рублей. Налоговые поступления выросли на 10,3 % – 2,5 млрд рублей.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
ИТ-компании республики могут получить кредит на сумму от 1 до 20 млн рублей со сниженной процентной ставкой 5% годовых на срок до 3 лет. Фонд направил заявку на получение субсидии для увеличения объёмов льготного кредитования, чтобы большее количество ИТ-компаний смогли воспользоваться этой мерой поддержки.

Подробную информацию о финансовых и других мерах поддержки ИТ-компаний можно посмотреть на сайте Корпорации развития Удмуртии.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним: Цифровое партнерство: «Ростелеком» фиксирует выгодные условия для МСП на два года