20 апреля мировые рынки не показали единой динамики Фото: Gerd Altmann / Pixabay
В среду, 20 апреля, мировые рынки не показали единой динамики. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развитых стран MSCI World смог продолжить расти, укрепившись на +0,3%, в основном за счет неплохой статистики по промышленному производству в Еврозоне. В то же время индекс развивающихся стран MSCI EM, напротив, потерял -0,03%, по-прежнему аутсайдером был Китай.

К закрытию торгов доходность 10-летних UST откатилась от уровней 2018 года ниже 2,85%. Индекс широкого рынка S&P500 (-0,1%) не показал в течение дня значимой динамики, однако в секторальном разрезе наблюдалось разнонаправленное движение: подросли акции недвижимости, несмотря на слабые данные по продажам жилья на вторичном рынке США в марте, которые показали снижение на 2,7% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка. В то же время индекс технологических компаний NASDAQ Composite потерял 1,2%, отыгрывая снижением вниз негативную отчетность Netflix (-35,1%).

— В четверг утром мы оцениваем ситуацию на мировых рынках как позитивную. Ключевые азиатские индексы подрастают за исключением Китая. Фьючерсы на американские рынки немного подрастают после выхода сильной финансовой отчетности по Tesla за 1 кв., в которой компания показала рост выручки на 82%. Цены на нефть Brent торгуются в «зеленой» зоне, однако на промышленные металлы — снижаются, — сообщили аналитики.

Сегодня инвесторы продолжат следить за финансовыми результатами компаний. Так, по окончанию торгов отчетность представят AT&T. Кроме этого, сегодня выйдут данные по потребительским данным в Еврозоне и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии в США. Кроме этого, изменить сантимент рынков могут заявления главы ФРС Дж. Пауэлла, в которых регулятор может призвать к более агрессивным мерам по ужесточению денежно-кредитной политики США, что может активизировать продажи на рынке. Аналитики полагают, что в течение дня настроение глобальные рынки могут перейти к снижению.

Вчера индекс МосБиржи (+0,6%) к концу дня восстановил внутридневные потери, завершив день у отметки 2331 пунктов.

Среди ключевых сегментов российского рынка наибольший рост показал сектор горной добычи и металлургии (АЛРОСА: +3%; Распадская: +0,2%; Полюс: +1,5%; ВСМПО-Ависма: +8,3%; Petropavlovsk: +3,5%). Выделим акции Норникеля (+4,7%), которые завершили день выше отметки 20500 рублей на фоне роста мировых цен на палладий. Прибавили также и акции сталелитейных компаний (ММК: +1,8%; Северсталь: +4,2%), наибольший рост здесь показали бумаги НЛМК (+4,9%).

Подросли также бумаги финансового сектора (Сбер ао: +1%; TCS Group: +2%). Секторальными лидерами стали акции ВТБ (+3,2%) и МосБиржи (+3,8%).

Нефтегазовый сектор (Роснефть: +1,6%; Сургутнефтегаз ао: +0,9%, ап: +1,7%) продемонстрировал лишь символический рост из-за недавней коррекции цен на нефть. Уверенно подорожали бумаги Газпром нефти (+4,4%) и Татнефти (+4,2%). Однако снижались бумаги ЛУКОЙЛа (-3,9%), НОВАТЭКа (-1%) и Газпрома (-0,8%).

Из прочих сегментов отметим подорожавшие бумаги потребсектора (FIX PRICE: +6,6%; X5: +3,7%; Магнит: +6,4%), а также акции Аэрофлота (+6,5%), которые показали уверенный рост после новостей о том, что компанию могут докапитализировать на 107 млрд руб. за счёт средств ФНБ.

— Сегодня возможен инерционный рост: не исключаем попыток индекса МосБиржи движения к направлению 2400 пунктов. Тем не менее, отсутствие весомых поддерживающих факторов не позволит начать российскому фондовому рынку полноценное восстановление, — отметили аналитики.

Напомним, нефть Brent сегодня может остаться в диапазоне 105-110 долл./барр.