21 апреля 1760 года – настоящая дата основания Ижевска
262 года назад, а именно 10 апреля (или 21 числа, если смотреть по новому стилю) 1760 года начали рыть котлован для Ижевского пруда. Именно он позднее вдохнул жизнь и в завод, и в поселение, которое сейчас называется Ижевском. Сегодня Ижевский пруд является вторым по вместимости после аналогичного сооружения в Воткинске водоёмом Удмуртии.

Надо сказать, что поиски площадки для нового железоделательного завода начались еще в 1758 году — в качестве вариантов было рассмотрено несколько мест в Удмуртии, а также в нынешних Пермской и Свердловской областях. Один из помощников графа Шувалова докладывал своему шефу: «Завод надобно строить не на реке Частой, а на Иже, где леса и прочия удобности имеютца» (стиль и орфография оригинала сохранены).

Река Иж, действительно была несудоходной, но достаточно водоносной для сплава леса и строительства пруда. В 1764 году Ижевский завод за долги своего владельца отошел в собственность государства. А еще 10 лет спустя он был почти полностью разрушен войском Емельяна Пугачева. Целью этого похода на Ижевск были, конечно же, отливавшиеся здесь пушки, поскольку сам Пугачев был по специальности артиллеристом и прекрасно понимал значение этого вида оружия. Впрочем, Ижевском это место тогда еще не называлось. В то далекое время его именовали Ижевским заводом либо Ижевским поселком, а чуть позднее — селом (Ижево, Ижев, Иж).

Официально статус города присвоили Ижевску лишь 6 июля 1925 года. Ну а праздник под названием «День города» приурочен к дате, когда Ижевский поселок стал столицей Вотской автономной области (при том, что в течение целых четырех лет он продолжал числиться поселком). Напомним, столицу перенесли из Глазова 10 июня 1921 года. В память об этом событии в первой половине июня ижевчане с 1988 года отмечали День города, который со временем был совмещен с празднованием 12 июня Дня России. Но это уже совсем другая история...

Напомним, еще 10 апреля в честь приближающейся годовщины основания Ижевска Деловой квадрат начал рассказ о реальных фамилиях тех, кто увековечен в названиях некоторых ижевских улиц. Этот цикл мы планируем продолжить сегодня. ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!