• 20 апреля 2022 16:10
  • 976
  • Время прочтения: 1 мин

Запад хочет использовать замороженные активы РФ на восстановление разрушений в Украине

Запад хочет использовать замороженные активы РФ на восстановление разрушений в Украине Фото: news.myseldon.com
Решение о возможном использовании замороженных резервов ЦБ России и заблокированных активов российских бизнесменов для восстановления Украины будут принимать на международном уровне. Об этом сообщило интернет-издание «Фонтанка.ру».

По данным издания, 28 февраля Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Центробанка. Решение о возможном использовании замороженных резервов Центробанка России и замороженных активов российских бизнесменов для восстановления Украины будет приниматься на международном уровне.

«Мы обсуждаем этот вопрос, решение еще не принято», — сказал представитель Великобритании, отвечая на вопрос о готовности Лондона пойти на подобные меры. Это решение будет приниматься не на национальном, а на «международном уровне».

В постановлении ЕС о замораживании активов Центробанка говорилось, что запрещаются любые операции, связанные с управлением резервами и активами банка. Всего под санкциями оказалось около половины золотовалютных резервов, более 300 млрд долларов. Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая 7 апреля с докладом в Госдуме, назвал замораживание российских активов пиратством и грабежом.

Банк России планирует оспорить замораживание золотовалютных резервов, в связи с чем подготавливают соответствующие иски.

Напомним, сигналы ЦБР поддерживают ралли на рынке ОФЗ.