• 20 апреля 2022 15:15
  • 776
  • Время прочтения: 12 мин

20 апреля - день донора: ТОП-5 звёздных доноров крови

20 апреля - день донора: ТОП-5 звёздных доноров крови Фото: rspk.med.cap.ru
Ежегодно 20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Интересный факт: донор происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Сегодня Деловой квадрат представляет подборку ТОП-5 звёздных доноров крови.

1. Джессика Мари Альба

1/1
Фото: DonorSearch.org

Американская актриса более известная благодаря главной роли в телесериале «Тёмный ангел», за которую получила номинацию на «Золотой глобус». Также наиболее популярные фильмы в которых снялась Джессика являются: «Город грехов» (2005), «Фантастическая четвёрка» (2005), «Фантастическая четвёрка 2: Вторжение Серебряного сёрфера» и «Удачи, Чак» (2007).

Альба стала номером один в списке «99 самых желанных женщин» 2006 года, также как и «Самой сексуальной женщиной в мире» по версии журнала FHM в 2007 году.

Стоит отметить, что помимо основной деятельности Джессика активно принимает участие в благотворительности и является послом движения «1Goal» по обеспечению образования детей в Африке.

Также, если говорить о сегодняшней теме в 2011 году Альба стала соосновательницей компании потребительских товаров The Honest Company, производящей нетоксичные продукты. Впервые вместе с сотрудниками компании она сдала кровь для детских госпиталей.

2. Джеки Чан

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Чан — один из самых известных героев боевиков в мире, известный своим акробатическим стилем боя, комическим талантом и использованием всевозможных «подручных средств» в бою. Снялся более чем в 100 фильмах.

Наиболее популярными картинами в которых можно увидеть актёра являются: «Змея в тени орла», «Разборка в Бронксе», «Первый удар», «Громобой», «Мистер Крутой», «Час пик» и многие другие.

Успехом пользовался мультсериал «Приключения Джеки Чана», где Джеки после каждой серии отвечал на вопросы поклонников.

Вне профессиональной деятельности является активным благотворительным деятелем. Регулярно сдаёт кровь на своей родине, а также оказывает безвозмездную помощь пострадавшим и больным.

3. Татьяна Навка

1/1
Фото: 8women.ru

татьяна Навка - советская, белорусская и российская фигуристка.

С сентября 2006 года в России на Первом канале начали проводиться ежегодные телевизионные ледовые шоу с участием известных профессиональных фигуристов и популярных артистов и музыкантов. В связи с этим в августе 2006 года Навка вернулась из США в Россию, где стала одной из главных героинь рейтингового телепроекта.

— За время своей профессиональной карьеры в танцах на льду я сумела оценить, насколько важно чувствовать поддержку своего партнера, в трудный момент быть уверенной, что ты можешь на него опереться, — поделилась своими впечатлениями Татьяна.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, многократная чемпионка мира и Европы Татьяна Навка является донором крови с 2011 года.

4. Криштиану Роналду

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Португальский футболист, капитан английского клуба «Манчестер Юнайтед», выступающий за сборную Португалии.

Лучший бомбардир в истории футбола по данным МФФИИС и четвёртый по данным RSSSF, самый результативный футболист на уровне сборных. Считается лучшим футболистом всех времён. Один из самых узнаваемых спортсменов в мире.

Помимо футбольной деятельности Роналду является одним из крупнейших благотворителей среди спортсменов, особенно является активным участником донорского движения.

Криштиану Роналду стал донором плазмы (желтоватая жидкость, получаемая при выходе крови, используемая при остановке кровоизлияния).

— Мотивация! Я знаю, насколько, что этот пакет плазмы нужен тем, кто ждет его. Помогите тем, кому это требуется. Вдохновляйте других на пожертвование, — написал футболист в социальных сетях.

5. Джейн Сеймур

1/1
Фото: fb.ru

Джейн - британская актриса, продюсер и писатель. Наиболее известна по роли девушки Бонда в фильме «Живи и дай умереть» (1973) и американскому драматическому телесериалу «Доктор Куин, женщина-врач» (1993).

Неоднократный призёр и номинант американских кинопремий «Золотой глобус» и «Эмми». Офицер ордена Британской империи (OBE).

Также является активистокой благотворительного движения. Много лет является донором крови и в свой 71 год также активно сдаёт кровь и призывает к этому своих поклонников.