19 апреля движение на мировых рынках выглядело разнонаправленным Фото: pixabay.com
Во вторник, 19 апреля, движение на мировых рынках выглядело разнонаправленным. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развитых стран MSCI World вырос на 1%, несмотря на то, что европейские площадки закрылись в минусе, а индекс развивающихся стран MSCI EM, напротив, потерял 1%, преимущественно за счет рынка Китая. Поддержку рынку оказали неплохие финансовые результаты компаний. Так, акции Johnson&Johnson выросли на 3,1% на фоне роста выручки компании в отчетном квартале. Добавила позитива инвесторам вышедшая статистика по рынку недвижимости: число домов, строительство которых началось в марте в США, выросло на 0,3% м/м, в то время как аналитики ожидали снижение показателя. Еще одним фактором, способствующим улучшению оптимизма на рынке, стали снижение цен на энергоносители, которые вносят существенный вклад в рост инфляции. По итогам дня доходность 10-летних ОФЗ продолжила расти, превысив 2,9%, впервые с 2018 года. Индекс широкого рынка S&P500 (+1,6%) отскочил от месячных минимумов, при этом все рыночные сектора показали рост за исключением энергетического.

По состоянию на утро вторника на мировых рынках сохраняется позитивный настрой. Ключевые азиатские индексы показывают положительную динамику за исключением Китая, где эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшается. Цены на нефть Brent прибавляют более 1%. Фьючерсы на американские рынки снижаются после выхода финансовой отчетности по Netflix, акции которой рухнули на 25% из-за снижения количества платных подписчиков на 200 тыс. чел. в отчетном периоде, а также еще более слабого прогноза на 2 кв. 2022 года.

Сегодня инвесторы продолжат следить за финансовыми результатами компаний. Так, по окончании торгов отчетность представят Tesla и Alcoa. Ожидаем, что развитие позитивных настроений на мировых рынках в течение дня может сохраниться.

Вчера на российском рынке наблюдалась волна распродаж: индекс МосБиржи (-1,1%) предпринимал попытки опуститься ниже 2300 пунктов — уровни 25 февраля. Под давлением находились акции ключевых секторов рынка — финансового (Сбер оа: -2,9%; ВТБ: -1,7%; TCS Group: -6,7%) и нефтегазового (НОВАТЭК: -3,5%; ЛУКОЙЛ: -1,4%) сектора на фоне снижения цен на нефть.

Потребительский сектор (Х5: -3,3%; Детский мир: -0,5%) также не смог продемонстрировать рост, несмотря на публикацию неплохих операционных результатов компаний. Под давлением находились и акции технологических компаний (Headhunter: -3,4%; Yandex: -1,2%).

Часть бумаг смогла показать рост. Среди них отметим бумаги металлургического сектора (Северсталь: +3,0%; НЛМК: +0,7%), а также Русгидро (+1,6%).

— Мы полагаем, что распродажи на отечественном фондовом рынке сохранятся ввиду геополитической неопределенности: индекс МосБиржи может опуститься к уровню в 2200 пунктов. Однако не исключаем попыток роста в случае выхода положительных новостей, — резюмировали аналитики.

Напомним, 19 апреля цены на нефть марки Brent скорректировались почти на 5%.