• 20 апреля 2022 12:30
  • 121
  • Время прочтения: 1 мин

Компания Shell начала выводить сотрудников из совместных проектов с «Газпромом»

Компания Shell начала выводить сотрудников из совместных проектов с «Газпромом» Фото: yandex.ru
Англо-голландская компания Shell Plc начала выводить сотрудников из своих совместных предприятий с концерном «Газпром». Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, в конце февраля Shell объявила о своем решении продать доли в совместных предприятиях с «Газпромом». На прошлой неделе компания перенаправила десятки работников нефтегазового проекта «Сахалин-2» на другие проекты. Такое решение вряд ли повлияет на работу завода по производству сжиженного природного газа.

Shell объявила о своем решении продать доли в ключевых совместных проектах с «Газпромом» в конце февраля из-за российской спецоперации на Украине. Помимо СПГ-проекта «Сахалин-2», в котором Shell принадлежит 27,5%, она владеет 50% долей в двух совместных предприятиях с «Газпром нефтью» — Salym Petroleum Development и Gydan Energy. Компания также объявила о прекращении участия в проекте газопровода «Северный поток — 2».

8 марта Shell объявила, что прекратит покупать российскую нефть и закроет все заправки в стране. Ранее компания приннсла извинения за необходимость закупки сырой нефти, мотивируя это необходимостью обеспечения бесперебойных поставок бензина, дизельного топлива и других продуктов.

По оценке англо-голландской компании, ее убытки в результате ухода из России составят от 4 до 5 млрд долларов в первом квартале 2022 года. Стоимость активов Shell в венчурных и производственных компаниях в России оценивается в $3,4 млрд.

Напомним, концерн Henkel прекращает бизнес в России. Кроме того, сегодня же стало известно о том, что Автоконцерн General Motors подтвердил дальнейшую приостановку работы в России.