Курс доллара может продолжить снижение Фото: pixabay.com
Курс доллара может продолжить снижение. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников.

В понедельник, 18 апреля, пара доллар-рубль по итогам торгов смогла отступить к отметке 79,7 руб., в течение дня приближаясь к недельным минимумам.

Несмотря на ряд заявлений ЦБ о том, что регулятор готов продолжать смягчать валютный контроль и делать систему реализации экспортной выручки предприятиями более гибкой, рубль продолжил крепнуть. Поддержку рублю оказывает сохраняющийся навес долларов в экономике и приближающийся налоговый период (25-28 апреля).

С понедельника Банк России позволил банкам обналичивать гражданам валюту, поступившую в кассы не раньше 9 апреля. Данная мера не оказала значимой поддержки доллару ввиду того, что в некоторых обменниках курс доллара торгуется заметно выше (иногда на 25%), чем на бирже, что говорит, по оценкам аналитиков, о сохраняющемся дефиците долларов в кассах. Стоит заметить, что объемы торгов парой доллар-рубль в понедельник не отклонились от своих средних значений.

— Мы полагаем, что пока ЦБ не начнет предпринимать новые шаги к смягчению валютного контроля, у рубля возобновляется потенциал укрепления к ключевым валютам развитых стран. Пара доллар-рубль может продолжить плавно снижаться, в ближайшее время протестировав уровень 76,5 руб. Отметим, что цены на нефть остаются на высоких значениях ввиду сохраняющегося дефицита энергоносителей в нынешних условиях, — резюмировали аналитики.

Напомним, эксперт объяснил, с чем столкнется ЕС при отказе от российской нефти и газа.