• 19 апреля 2022 11:30
  • 250
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов: вопрос здравоохранения в Удмуртии остается в числе важнейших

Александр Бречалов: вопрос здравоохранения в Удмуртии остается в числе важнейших Фото: прямая трансляция внеочередной 39-й сессии Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва
Вопрос здравоохранения продолжает оставаться в числе важнейших и так будет впредь. Об этом глава региона Александр Бречалов заявил на проходящей 19 апреля внеочередной 39-й сессии Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

Расходы отрасли здравоохранения 2021 году составили 39 млрд 229 млн руб., в том числе 4 млрд 248 руб. направлено на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» 651 млн руб направлен на региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Глава Удмуртии перечислил самые значимые результаты работы данной отрасли в 2021 году.

Введены в эксплуатацию 88 фельдшерско-акушерских пунктов за период 2020-2021 годы. Выполнено 162 вылета санавиация, благодаря этому удалось почти 148 пациентов, из них 14 детей. Приобретено 9 единиц оборудования для переоснащения регионального сосудистого центра и 6 первичных сосудистых отделений. Поставлены 10 единиц оборудования для переоснащения республиканского онкодиспансера. Закуплены и поставлены 1317 автоматизированных рабочих мест, заменены 412. Внедрены муниципальные программы укрепления общественного здоровья в 6 муниципальных округах.

Александр Бречалов привел пример внедрения бережливых технологий в медицинских учреждениях. В Глазовской межрайонной больнице проектная команда при поддержке специалистов Росатома (ЧМЗ) усовершенствовали процесс амбулаторного приёма, чтобы сократить время ожидания в очереди, развести потоки пациентов и разгрузить медицинских работников. В результате время ожидания в очереди в пик заболеваемости удалось снизить с 2 часов до 40 минут. В стационаре больницы после завершения капитального ремонта все отделения разместятся в одном здании. Будут разведены транспортные и пешеходные потоки, а также значительно — с 40 до 10 минут — сократится время от поступления пациента в приёмный покой до начала лечения в отделении.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В здравоохранении безусловно важны новые технологии и оборудование, но гораздо важнее кадры. Наши врачи, фельдшеры, медсёстры, младший медперсонал, волонтеры-медики, студенты ИГМА и республиканского медколледжа качественно и напряжённо трудятся уже много месяцев. Я благодарю вас от всей души за работу.

Напомним, на реализацию поддержки МСП в Удмуртии в 2021 году было выделено более 285 млн рублей.