• 19 апреля 2022 10:40
  • 130
  • Время прочтения: 3 мин

Эксперт объяснил, с чем столкнется ЕС при отказе от российской нефти и газа

Эксперт объяснил, с чем столкнется ЕС при отказе от российской нефти и газа Фото: eer.ru
Генеральный директор АКРА Михаил Сухов заявил, что отказ Европы от российских нефти и газа повлечет за собой ценовой шок, в результате чего регион может ускоренными темпами перейти на возобновляемую энергетику. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По информации агентства, Россия занимает существенную часть энергетического рынка Европы. К концу 2021 года российские поставки угля составляли 46% от общего объема импорта Европы, газа - 38%, нефти - 26%.

Михаил Сухов генеральный директор АКРА
Цитата
Полный и резкий отказ от поставок российских углеводородов в ЕС вызовет ценовой шок на внутреннем рынке ЕС и в экстремальном сценарии дефицит топлива, но приведет к переориентации на импорт нефти и газа из альтернативных стран, таких как США, Катар, Иран или Норвегия.

Период высоких, но волатильных цен на нефть и газ продлится еще 1-2 года вне зависимости от решения, принятого в Европе в отношении российских углеводородов.

Климатическая повестка в России продолжает сохраняться. Нефтегазовые компании в условиях экономического кризиса и ожидаемого снижения экологических затрат будут уделять большое внимание вопросам социальной ответственности бизнеса и сохранения занятости.

По словам Сухова, в компаниях по добыче углеводородов занято около 2% всего работающего населения России. Нефтегазовые компании, как правило, являются спонсорами и спонсорами большей части социальной инфраструктуры регионов, в которых они работают, в том числе монопромышленных городов с населением около 1,5 млн человек.

Страны Запада в ответ на спецоперацию России на Украине ввели ряд антироссийских санкций, среди которых отказ Евросоюза с августа 2022 года от импорта российского угля. Импорт нефти и газа из России пока ограничения ЕС не затрагивают, однако периодически европейские политики выступают с подобными призывами. Эмбарго на поставки российских энергоносителей уже ввели США.

Напомним, товарооборот между Москвой и Индией вырос более чем на 60%.