• 19 апреля 2022 11:00
  • 162
  • Время прочтения: 1 мин

Саудовская Аравия отвернулась от США и примкнула к России

Саудовская Аравия отвернулась от США и примкнула к России Фото: rbc.ru
Саудовская Аравия отвернулась от США и примкнула к новому альянсу России и КНР, предположил в статье для британской газеты Rai Al Youm обозреватель Халид аль-Джауси. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

По информации агентства, обозреватель Халид аль-Джауси считает, что лидеры стран Персидского залива начали понимать, что американское влияние в мире снижается, а Москвы и Пекина, наоборот, возрастает.

— Ибн Салман, возможно, решил отвернуться от Америки, которая была стратегическим союзником Саудовской Аравии на протяжении 80 лет, и присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке, — допустил Халид аль-Джауси.

Публицист напомнил, что отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном испортились при президенте Джо Байдене, который говорил о нежелании работать с наследным принцем Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом. В частности, он отказался от требования американского лидера увеличить добычу нефти с целью снижения цен на фоне западных санкций против Москвы из-за спецоперации на Украине.

По мнению обозревателя, Саудовская Аравия совершила политический поворот в сторону Китая, когда США отказались от нее, начали обвинять саудитов в нарушениях прав человека и, в частности, в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи.

Напомним, США направят делегацию в пять стран с целью поддержки Украины.