77 лет назад Удмуртия обрела единственного дважды Героя Советского Союза Фото: polkua.com
Людям, вторично удостоенным звания Героя Советского Союза, ещё при жизни ставили бюсты на их малой Родине. В Ижевске бюст лётчика-штурмовика Евгения Максимовича Кунгурцева установлен в самом начале центральной аллеи сквера у Вечного огня. Сегодня наш краткий рассказ об этом Человеке.

Евгений Максимович родился Ижевске в рабочей семье. В Красную Армию был призван в 1940 году. В первые месяцы Великой Отечественной войны вместе с пятью миллионами красноармейцев он попал в плен, но уже в ноябре сумел бежать и вернулся в строй.

В 1942 году юноша окончил авиационную школу пилотов. Служил на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. Воевал на знаменитом штурмовике конструктора Сергея Ильюшина Ил-2, который за способность пушек пробивать танковую броню называли «истребителем танков», а немцы прозвали эту машину «Schwarzer Tod (Чёрная смерть)».

Наш земляк лично уничтожил и повредил 8 танков, 97 автомашин, 2 паровоза, 46 железнодорожных вагонов, 1 самолёт в воздухе, 2 дзота, 16 повозок. Указом от 23 февраля 1945 года Е.М. Кунгурцеву присвоено звание Героя Советского Союза.

В марте 1945 года, Евгений Максимович был сбит и ранен. Командование решило, что лётчик погиб и его мать получила «похоронку». Он же в течение трёх суток находился в тылу врага и вновь сумел пробиться к своим. Указом от 19 апреля 1945 года за новые боевые подвиги в возрасте 24 лет Е.М. Кунгурцев награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После войны наш прославленный земляк был инспектором-лётчиком авиационного соединения, командиром авиаполка, а также командовал 6-й гвардейской Таганрогской бомбардировочной авиационной дивизией.

1/1
Фото: memory-map.1sept.ru