15 апреля на мировых рынках наблюдалась безыдейность Фото: Ono Kosuki / Pexels
В пятницу, 15 апреля, на мировых рынках наблюдалась безыдейность, поскольку основные торговые площадки были закрыты ввиду праздника. Об этом сообщил Владимир Соловьев, главный аналитик Промсвязьбанка.

По итогам недели доходность по эталонным 10-летним облигациям США подскочила до 2,8%, что является максимумом с начала 2019 года, а индекс S&P500 опустился ниже 4400 пунктов.

По состоянию на утро понедельника, 18 апреля, на мировых рынках настроения глобальных инвесторов ухудшаются. Ключевые азиатские индексы снижаются из-за вспышки по COVID-19 и несмотря на положительные данные по экономике Китая: темпы роста ВВП КНР в 1 кв. увеличились до 4,8% г/г, что оказалось лучше прогноза 4,4% г/г (Trading economics). Фьючерсы на американские и европейские индексы в красной зоне, а цены на нефть подрастают, превысив 112 долл. за барр.

Динамика рынка США на предстоящей неделе будет зависеть от финансовых результатов крупнейших американских корпораций. В понедельник отчеты представит Bank of America, во вторник – J&J, Netflix и Halliburton, в среду — Tesla, а в четверг AT&T. По мнению аналитиков, ухудшение финансовых результатов вследствие высокой инфляции уже «сидит» в рынке, но учитывая ожидания по более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики ФРС уже в мае, бурного роста рынков ждать не приходится. Стоит отметить и усиление напряженности в развитии ситуации на Тайване, что не дает поводов для формирования тренда роста.

— Полагаем, что даже если отчетность будет положительной, позитив на мировых рынках будет краткосрочным. Ожидаем снижение глобальных рынков на этой неделе, — отметили аналитики.

После пятидневного снижения индекс МосБиржи (+0,8%) в ходе пятничных торгов смог немного отскочить. Пониженные объемы торгов на российском фондовом рынке сохранились и в последний день недели.

Способствовали росту индекса покупки бумаги наиболее просевших на предыдущей неделе компаний (НОВАТЭК: +4,3%; НЛМК: +3,3%; Интер РАО: +2,2%). Отметим и бумаги золотодобытчиков, в частности акции Полюс (+4%) ввиду благоприятной конъюнктуры на рынке золота. Лучше рынка выглядели акции финансового сектора (Сбер оа: +1,4%; ВТБ: +1,0%) вместе со снижением доходности по ОФЗ. Продолжали раллировать акции Росбанка на корпоративных новостях — за два дня бумага выросла почти в два раза. Отметим и неплохой рост акций НМТП (+8,8%), Газпром нефти (+4,8%) без значимых новостей. Подорожали и акции Группы Сегежа (+4,5%) после данных о выплате дивидендов.

Под давлением находились бумаги технологических компаний (OZON: -3,8%; Headhunter: -1,6%). А аутсайдерами торгов стали бумаги Petropavlovsk (-14,9%) на корпоративных новостях о возможной продаже бизнеса.

Сегодня индекс МосБиржи может вновь перейти к снижению ввиду новостей, способных оказать поддержку рынку. Актуальным для индекса МосБиржи диапазоном сегодня будет 2350-2400 пунктов.

Напомним, цены на Brent завершили неделю у отметки 111 долл./барр.