• 18 апреля 2022 13:40
  • 385
  • Время прочтения: 1 мин

Товарооборот между Москвой и Индией вырос более чем на 60%

Товарооборот между Москвой и Индией вырос более чем на 60% Фото: vyksavkurse.ru
По итогам 2021 года товарооборот между Москвой и Индией вырос 62,7%. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на авторитетных экспертов.

По данным агентства, в целом товарооборот между двумя странами увеличился на 46,5 процента по сравнению с 2020 годом, при этом треть от него пришлась на Москву.

- Если рассматривать непосредственно оборот торговли столицы с этой страной, то в прошлом году он увеличился на 62,7 процента и составил почти 4,5 миллиарда долларов, — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, объем экспорта Москвы в Индию достиг 2,3 миллиарда долларов, что примерно вдвое больше, чем в 2020 году.

В свою очередь, глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Владислав Овчинский сообщил, что Москва увеличила предложение промышленной продукции на 46,1%, до порядка 955 млн долларов.

Динамика связана с высокими темпами роста экспорта различного электротехнического и коммуникационного оборудования. Одним из перспективных направлений развития внешней торговли, в частности, является приборостроение, поскольку Индия неуклонно увеличивает количество закупок таких товаров.

Объем импорта из Индии в Москву в 2021 году составил почти 2,2 миллиарда долларов. В основном закупались расфасованные лекарства, одежда, электрические устройства и аппаратура связи.

Напомним, российские банки возобновили продажу наличной валюты гражданам.