• 18 апреля 2022 12:20
  • 152
  • Время прочтения: 1 мин

Производители продуктов просят не закрывать въезд в Россию грузовикам из Европы

Производители продуктов просят не закрывать въезд в Россию грузовикам из Европы Фото: Яндекс.Новости
Производители продуктов просят не закрывать въезд в Россию грузовикам из Европы. Отрасль, которая уже ощущает последствия рестрикций Евросоюза, окончательно останется без импортных ингредиентов, которые не попали под запрет, что грозит разрывом производственных цепочек. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По данным издания, сырье для производителей продуктов, как и медикаменты, не попали под ограничения Евросоюза. Производители все равно опасаются, что российские власти в ответ на принятый 8 апреля пятый пакет санкций, запрещающий в том числе въезд российских и белорусских грузовиков в страны ЕС, примут зеркальные меры.

14 апреля было подписано обращение восьми ассоциаций, объединяющих производителей продуктов питания, к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить запрет на ввоз в Россию пищевых ингредиентов европейским автотранспортом.

Как пишут авторы документа, ситуация в отрасли и без того очень сложная: европейские перевозчики сейчас воздерживаются от доставки товаров в Россию. Поставщики из ЕС импортируют ингредиенты через другие страны, стараясь не пересекать границы Польши и Белоруссии. Это привело к увеличению затрат на логистику. Стоимость фур из Европы выросла уже на 50–100% к предыдущему году, отмечает зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

По словам участников рынка, в выходные дни из-за санкций ЕС на границе Польши и Белоруссии пробки из фур растянулись почти на 80 км. Логистический коллапс усугубило принятое 15 апреля Белоруссией решение перегружать отправляемые в Россию грузы из ЕС в специализированных пунктах на белорусские и российские транспортные средства.

Российские производители не могут полностью заместить выпадающие ингредиенты из Евросоюза, потому что есть сырьё, от которого компании зависят на 100%. Производство напитков — один из самых импортозависимых сегментов на пищевом рынке.

Сейчас возникли проблемы с многослойной комбинированной упаковкой. Пятый пакет санкций ЕС затронул более 700 групп товаров для пищевой отрасли, включая технику, оборудование, запчасти, расходные материалы и компоненты для упаковки.

Из-за турбулентности в экономике «ситуация меняется раз в два-три дня, и опасения участников пищевого рынка по поводу контрсанкций вполне оправданны», сообщил управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк.

Напомним, эксперт спрогнозировал рост цен на мясо в России на 20%.