ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: «Деловой квадрат»
Самые интересные события рабочей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

День в истории

9 апреля 1933 года в меленьком городке Нёйи-сюр-Сен неподалёку от Парижа родился выдающийся французский актер Жан Поль Бельмондо, который в юности имел репутацию абсолютно бездарного артиста.

9 апреля 1989 года американец Дуглас Энгельбарт получил премию в размере 10 тыс. долларов за изобретение компьютерной мыши. По этому поводу наш рассказ о самых известных вещах, в названии которых присутствует слово «мышь».

10 апреля жертвы ЕГЭ и иные дилетанты наперебой поздравляют друг друга с «днем основания Ижевска». Действительно, строительство железоделательного завода, положившего начало будущему Ижевску, началось 10 апреля 1760 года. Но это дата - по старому стилю. А по новому стилю это будет 21 апреля. В честь приближающейся годовщины данного события, — наш рассказ о реальных фамилиях тех, кто увековечен в названиях некоторых ижевских улиц.

11 апреля 1894 года родился всемирно известный иллюзионист Эмиль Кио, настоящей фамилией которого была Гиршфельд-Ренард.

В канун отмечаемого 12 апреля Дня космонавтики Деловой квадрат вспоминал о том, что полёту человека на орбиту Земли предшествовали многочисленные запуски животных. По случаю этого праздника мы рассказали о шести наиболее известных собаках и обезьянах-космонавтах, которые получили поистине мировую известность.

Тема полёта Юрия Гагарина, который он совершил 12 апреля 1961 года, настолько безгранична, что о нём можно писать и говорить часами. Однако, в этот день мы вместе с вами искали и находили ответы только на самые главные вопросы этой эпопеи: Почему именно ОН? Откуда пришло слово «Поехали»? И что значит «КОСМОС НАШ»?

За освоение космического пространства человечество заплатило жизнями 22 человек. Одни из них приняли страшную, поистине мученическую смерть. Другие – ушли, не успев ничего почувствовать или понять. «Деловой квадрат» рассказал о жертвах Великой битвы за Космос.

120 лет назад, 13 апреля 1902 года, в Санкт-Петербурге прошли испытания первого в России троллейбуса. В память об этом событии мы приготовили рассказ обо всех шести действующих междугородных троллейбусных трассах Европы, четыре из которых находятся в России, а остальные две – на постсоветском пространстве.

95 лет назад, 14 апреля 1927 года, был выпущен первый автомобиль марки «Вольво» — это была легковушка с открытым деревянным кузовом, обитым снаружи жестью.

110 лет назад 14 апреля 1912 года в 23:40 по Гринвичу столкнулся с айсбергом и менее чем через 3 часа затонул «непотопляемый лайнер «Титаник». По этому поводу — наш рассказ о самых трагических крушениях советских и российских пароходов.

Фото: odnaminyta.com

Экономика

Крупный российский дистрибьютор алкоголя снижает цены на импортную продукцию на 10%.

Минпромторг разрешит параллельный импорт для некоторых брендов, которые прекратили или приостановили работу в России.

Планы по выпуску новой банкноты номиналом в 100 рублей сохраняются, однако пока возможно некоторое смещение сроков, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук.

Глава Росбанка Илья Поляков посоветовал россиянам способ сохранения сбережений.

Центробанк России с 18 апреля возобновляет возможность для банков продавать наличную валюту россиянам, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля.

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что конструктивно настроенные страны изучают возможность оплаты российского газа в рублях. При этом Россия готова продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты по любой цене.

Внешний долг России сократился на 5,5% до $453,5 млрд к началу апреля по сравнению с показателем от 1 января.

Азербайджан может стать альтернативным источником газа для западных стран в условиях ситуации в Европе из-за отказа от российских энергоресурсов.

Фото: krizis-kopilka.ru

Антироссийские санкции и ситуация на Украине

Греки передали в посольство России петицию с извинениями за действия своего правительства.

Евросоюз внёс «Ижавиа» и ещё 19 российских авиакомпаний в чёрный список по воздушной безопасности.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале рассказал о попытках США переписать историю, удалив из неё имя первого космонавта планеты.

Корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова получила ранения, попав в Мариуполе под обстрел националистов.

Депутаты Госдумы внесут в закон о молодёжной политике поправки, которые призваны защитить молодых россиян от чрезмерного влияния западных ценностей.

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России китайским картам UnionPay.

Российские лунные станции получат приборы взамен европейских, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По информации Минобороны России, ракетный крейсер «Москва» из-за взрыва боезапаса потерял остойчивость и в условиях шторма затонул.

Фото: ru.wikipedia.org

Другие новости

В Сербию прибыли китайские грузовые самолеты с новейшими зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) на борту.

В Ижевске обрушилась наружная стена в многоквартирном доме №12 по улице 9-я Подлесная.

250 млн рублей поступит в Глазов в 2022 году в рамках соглашения между Росатомом и Правительством Удмуртии.

Почти половина жителей нашей страны хотела бы открыть собственный бизнес, выяснили аналитики сервиса «Рабoта.ру», опросив 3 тыс. человек.

С 13 по 15 апреля в Узбекистане проходит международная выставка «Технологии производства. Деревообработка. Мебель и комплектующие – MebelExpo Uzbekistan 2022». На коллективном стенде «Made in Udmurtia» принимают участие восемь компаний региона.

14 апреля Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, член Совета Федерации и Комиссии партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по этике Александр Карелин посетил Социально-реабилитационный центр «Веста» для несовершеннолетних в Ижевске.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Дзен

Подписывайтесь на канал «Делового квадрата» в Яндекс.Дзен, где публикуются ТОПы и увлекательные рассказы об исторических событиях!