Красота спасёт мир. Притом четырежды Фото: kurjer.info
71 год назад в этот день, 15 апреля 1951 года, в Лондоне впервые состоялся конкурса красоты «Мисс мира». По этому поводу Деловой Квадрат представляет вам «Большую четвёрку» проводимых в различных странах мира наиболее престижных и популярных конкурсов красоты.

1. Мисс мира (1951)

1/1
Фото: https://n1s1.elle.ru/11/71/3e/11713ed8d9e9f28b3c6c2f276d8b8bdf/690x899_0xd42ee42a_19036823771402912539.jpeg

Этот ежегодный конкурс красоты, самый старший среди прочих, впервые проходил в театре «Лицеум» в столице Великобритании. Сначала там участвовали только приглашенные модели, а после сформировалась определенная система отбора.

Сначала конкурс организовали как фестиваль красавиц в бикини, но стараниями английской прессы он получил название «Мисс Мира». Мероприятие должно было пройти всего лишь один раз, однако когда организатор Эрик Морли узнал о готовящемся американцами шоу «Мисс Вселенная-1952», он решил проводить этот конкурс каждый год. С 1980 года к соревнованиям добавились тесты на определение уровня интеллектуальных способностей, а также различные задания на творчество. Телевизионная аудитория финала этого конкурса охватывает зрителей более чем в 200 странах мира.

Согласно контракту, Мисс Мира должна в течение целого года прожить в Лондоне, демонстрируя высшему свету модные наряды и разъезжая по различным государствам с благотворительностью.

Среди жительниц нашей страны в конкурсе становились победительницами Юлия Курочкина в 1992 году и Ксения Сухинова в 2008 году.

2. Мисс Вселенная (1952)

1/1
Фото: https://i.pinimg.com/736x/3f/88/b0/3f88b0861fa3e2a85b74ceacf57074f6--oxana-fedorova-puerto-rico.jpg

Этот международный конкурс красоты, его проводят ежегодно. Конкурс был задуман в Штатах в качестве альтернативы конкурсу «Мисс Америка» с целью продвижения купальных костюмов и иных пляжных аксессуаров. Впервые он прошел 28 июня 1952 года в калифорнийском городе Лонг-Бич. В конкурсе участвовали девушки из тридцати стран возрастом от 17 до 24 лет. Первой титул Мисс Вселенная получила 17-летняя Арми Куусела, девушка из Финляндии. Финалистку короновали тиарой (драгоценное головное украшение, представляющее собой разновидность короны), которая до этого принадлежала российской царской семье.

В 1972 году конкурс «Мисс Вселенная» в первый раз прошел за пределами США на острове Пуэрто-Рико. С этого же года состязания начали проводить ежегодно в новой стране.

В 1990-е ценности сильно изменились и повлияли на стандарты красоты конкурса «Мисс Вселенная». Кандидатки должны были представить не только физическую красоту, но широкую культурную проницательность, сообразительность, чувство юмора и хорошие манеры.

В мае 2002 года в Пуэрто-Рико первый раз в истории победила россиянка Оксана Фёдорова. Однако в сентябре 2002 года её лишили титула, так как она нарушила контракт. Оксана приехала обратно в Санкт-Петербург для защиты диссертации и чтобы доучиться в аспирантуре. Ее имя удалили из списка победителей, а титул «Мисс Вселенная» передали Жюстин Пасек из Панамы.

3. Мисс Интернешнл (1960)

1/1
Фото: https://3.bp.blogspot.com/-OsuIjwsKQI0/UIUDCDI_MhI/AAAAAAAABhc/g_evly8lwmA/s1600/52nd+Miss+International+2012.jpg

Пожалуй, самый крупный международный конкурс красоты, входящий в «Большую четвёртку». Первоначально его также проводили в калифорнийском городе Лонг-Бич (именно в 1960 году финал шоу «Мисс Вселенная» перенесли на атлантическое побережье США в Майами, штат Флорида). Семь лет конкурсы организовывали только в Лонг-Бич, далее они перекочевали в Японию, где продолжаются по сей день. Этот конкурс красавиц рассматривается в контексте веротерпимости, толерантности и пацифизма.

Основная идея этого мероприятия — «Всемирный фестиваль красоты», где оценивают внешние данные участниц и их нравственность. Кандидатки обязаны отображать образ «Послов мира и красоты», демонстрировать отзывчивость, доброжелательность, дружелюбие, интеллигентность и, прежде всего, понимание культур разных стран и народностей. Финальное задание победительницы финала Мисс Интернешнл — произнести речь о необходимости мира во всем Мире. Россиянки ни разу за все время существования не получали титул «Мисс Интернешнл».

4. Мисс Земля (2001)

1/1
Фото: https://img.dni.ru/binaries/v3_photo/104263.jpg

Ещё один популярный конкурс среди красавиц в мире и самый молодой в категории «Большая четвёрка». В начале XXI века мировые экоорганизации создали выборы Королевы Красоты, которая, помимо внешней привлекательности, к тому же хорошо разбиралась в глобальных общемировых проблемах.

Выбор места проведения пал на Филиппинские острова, где тёплый климат и тропическая растительность сделали шоу особенно запоминающимся. Многим приезжим эти острова кажутся настоящим раем на земле.

Финал первого конкурса прошёл 28 октября 2001 года. Он состоялся на подмостках Театра Государственного Университета Филиппин в городе Кесон-Сити. В смотре участвовали 42 девушки, которые увлечены проблемой сохранения первозданной живой природы. Но и здесь не обошлось без скандалов. В 2012 году на финале Мисс Земля россиянка Наталья Переверзева в своём выступлении перед жюри назвала Россию коррумпированной и нищей страной, которую, правда, нельзя не любить.

Отметим, что российские красавицы выше 4-го места в этом конкурсе никогда не поднимались.