• 15 апреля 2022 12:00
  • 547
  • Время прочтения: 4 мин

65 фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» в преддверии 85-го юбилейного сезона Удмуртской филармонии

65 фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского»
в преддверии 85-го юбилейного сезона Удмуртской филармонии Фото: пресс-служба Удмуртской государственной филармонии
14 апреля 2022 состоялась пресс-конференция с директором Удмуртской государственной филармонии Алексеем Фоминым и заместителем директора-художественным руководителем филармонии Марией Видмак. Центральной темой встречи стал грядущий 65 фестиваль искусств «На Родине П. И. Чайковского» и другие значимые проекты: фестиваль «Музыкальная экспедиция», фестиваль «Музыка летом», приезд ярчайших музыкантов современности. Об этом сообщила пресс-служба филармонии.

Алексей Фомин подчеркнул, что реализация столь масштабных планов и такого значимого проекта, как фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского», была бы невозможна без поддержки правительства Удмуртской Республики и министерства культуры Удмуртской Республики. Выразил

благодарность главе Удмуртии Александру Бречалову и министру культуры респулики Владимиру Соловьеву за неоценимый вклад в популяризацию академического искусства, развитие и поддержку культуры Республики.

 

16-19 июня Удмуртскую Республику посетит фестиваль «Музыкальная экспедиция» (арт-директор Борис Андрианов). Концерты фестиваля пройдут на Центральной площади г. Ижевска, в Музей-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске, на набережной реки Камы в Сарапуле. Новой площадкой этого года стала сцена «Ракушка» в Глазове, где артисты «Музыкальной экспедиции» выступят с Камерным оркестром Удмуртской филармонии. В рамках фестиваля Республику посетят такие замечательные музыканты, как Борис Андрианов, Николай и Леонид Винцкевич, Екатерина Мочалова, Анна Кошкина, Андрей Иванов, Полина Орбах, Андрей Гугнин, Екатерина Корнишина и музыкальный критик Артем Варгафтик.

  

7-9 июля в Ижевске и Воткинске пройдет 65 фестиваль искусств «На Родине П.И.

Чайковского». Уже второй год Удмуртская филармония расширяет площадки фестиваля: академическая музыка и не только снова будет звучать на стадионе «Динамо» и в ДК «Юбилейный» (г. Воткинск).

7 июля Фестиваль Чайковского торжественно откроет коллектив с мировым именем, обладатель премии Grammy, лауреат международных конкурсов Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Концерт пройдет в формате open-air на стадионе «Динамо». Впервые на этой площадке будет звучать живой вокал в исполнении Эльмиры Карахановой (сопрано) – лауреата международных конкурсов, артистки Молодежной оперной программы Большого театра.

 

В программе:

- Э. Лолашвили. Адажио «Ностальгия» (солист – Юрий Башмет);

- Э. Григ. Прелюд из «Хольберг-сюиты»;

- П. И. Чайковский. Вальс из Серенады для струнного оркестра соч. 48;

- П. И. Чайковский/Л. Ауэр. Ария Ленского для скрипки и струнных (солист – Андрей Поскробко);

- А. Вивальди. «Буря» из Концерта «Лето» (солист – Арина Шевлякова);

- Т. Хренников. «Колыбельная Светланы» из музыки к фильму «Гусарская баллада»;

- А. Чайковский. Маленькие кубанские вариации для флейты и струнных (Солист – Александра Зверева);

- В. А. Моцарт. Маленькая ночная серенада (1 часть);

- Дж. Пуччини. Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»;

- Ф. Легар. Ария Джудитты из «Веселая вдова» или Л.Ардитти «Поцелуй» (Солист – Эльмира Караханова);

- Т. Такемицу. Вальс из музыки к кинофильмам;

- П.И. Чайковский. Финал из Серенады для струнного оркестра соч. 48.

 

Также фестиваль постит один из лучших пианистов современности, народный артист РФ Денис Мацуев, чей приезд на Родину Чайковского стал уже доброй традицией. Концерты музыканта пройдут 7 июля в ДК «Юбилейный» (г. Воткинск), где Денис Мацуев выступит в компании своих друзей с интересной разножанровой программой и 8 июля на стадионе «Динамо». На большой

площадке Денис Мацуев впервые выступит с Государственным симфоническим оркестром УР под руководством заслуженного деятеля искусств УР Николая Роготнева. Программа концерта будет объявлена позже.

Закроет фестиваль 2 разноплановых проекта: 9 июля в 20:00 на стадионе «Динамо» выступит Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Музыканты представят все самое лучшее из своего репертуара, а концерт станет идеальным завершающим штрихом фестиваля. В 22:00 в Концертном зале филармонии состоится выступление «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова. Артисты представят премьерный показ спектакля «Я – чайка» с музыкой П. И. Чайковского, в котором нашли отражение темы советского прошлого и раздумья о сегодняшнем дне. Во втором отделении зрителей ждет данс-спектакль «Избранное» – новая версия.

 

Помимо концертов фестиваля искусств «На Родине П. И. Чайковского» – Удмуртская филармония уделяет большое внимание и образовательному аспекту. В феврале-марте этого года в рамках фестиваля прошел VI Открытый марафон искусств «НА РОДИНЕ ЧАЙКОВСКОГО», в котором приняли участие свыше 500 одаренных детей – учащихся Детских школ искусств со всей

республики. 56 из них были отобраны на мастер-классы с именитыми наставниками фонда «Новые имена», 27 музыкантов прошли финальные прослушивания. Лучшие из лучших стали стипендиатами

фонда «Новые имена» и совершили тур по городам Удмуртии с Государственным симфоническим оркестром УР.

 

Мария Видмак отметила, что не первый год в дни проведения фестиваля в концертном зале филармонии проходит обучение специалистов в сфере культуры: топовые спикеры из столичных филармоний и других концертных площадок проводят мастер-классы по арт-менеджменту, дизайну

и рекламе проектов искусства. На базе этого опыта с 7 по 9 июля будет организован Youth Music Forum – Молодежный музыкальный форум, в котором сможет принять участие креативная молодежь республики. За три дня форума участники смогут не только получить теоретические знания на лекциях и мастер-классах от ведущих специалистов России и нашей республики в сфере

музыкальной журналистики, арт-менеджмента, звукорежиссуры и др., но и закрепить полученные знания на практике – на концертах фестиваля.  

 

Фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» – большое культурное событие, которое привлекает не только жителей нашей республики, но и соседних регионов. Отели «Cosmos» и «Амакс» подготовили специальные предложения для гостей фестивалей «Музыкальная экспедиция»

и фестиваля Чайковского. Разрабатываются четыре туристических маршрута по Ижевску, Глазову, Воткинску и Сарапулу к летним музыкальным событиям Филармонии, а также специальное меню в кафе и ресторанах г. Ижевска, чтобы зрители и гости фестивалей получили максимальное удовольствие и положительные впечатления от приезда на Родину великого композитора.

  

В завершении встречи речь пошла о еще более приятных предстоящих событиях. К Дню города 11 и 12 июня в Воткинске и Ижевске выступит Национальный филармонический оркестр России, художественный руководитель и дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков. На родине П.И. Чайковского артисты сыграют музыку из его бессмертных балетов:

сюиту из «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Спящей красавицы», а также, дивертисмент из музыки к балету И. Ф. Стравинского «Поцелуй феи». В программе концерта в Ижевске, в Русском драматическом театре, тоже прозвучит музыка нашего земляка, только уже симфоническая. Оркестр

под руководством В. Спивакова исполнит Симфонию № 5 Чайковского вместе с Сюитой из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Эдварда Грига и его потрясающий концерт для фортепиано с оркестром. Солистка – лауреат международных конкурсов Мариамна Шерлинг.

Мария Видмак немного приоткрыла завесу грядущего юбилейного 85-го сезона.

С 1 по 15 сентября в филармонии пройдет Ярмарка билетов, где будут представлены все концерты предстоящего сезона. Зрители смогут ознакомиться с программой и приобрести билеты по выгодной цене с приятной скидкой.

Напомним, 17 апреля Ижевск примет участие в музыкально-патриотическом марафоне «ZаРоссию».